• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научные Солонец М.А. Азери 20 лет

Солонец М.А. Азери 20 лет

Политические, экономические, социальные события ХIХ-ХХ веков оказали коренное влияние на развитие современного Казахстана. Благодаря этим событиям, в первую очередь насильственному переселению различных этнических групп, сформировался современный многонациональный состав Республики Казахстан.

В этой связи, стране стал необходим особый институт по гармонизации межэтнических отношений. Таким институтом стала Ассамблея народа Казахстана. Идея ее создания была выдвинута Президентом Н.Назарбаевым на I этническом форуме страны в 1992 году. В своем выступлении глава государства подчеркнул: «Не одно поколение казахстанцев создавало наше главное достояние – дружбу народов. Казахстанцы не вправе растрачивать это богатство, забывать добрые традиции. Надо повседневно слышать голос каждого народа, любой национальности. Именно поэтому необходимо перевести форум на постоянную основу, создать новый общественный институт».

Восточный Казахстан – это наглядный пример того, как этническое разнообразие стало фактором дружбы и добрососедства. Многие инициативы в сфере межэтнического взаимодействия берут начало именно в Восточном Казахстане. В 1992 году в городе Усть-Каменогорске глава государства открыл первый в республике Дом Дружбы, а в 2010 году к VII Форуму межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации на Левобережном комплексе архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника была открыта первая в стране этнографическая деревня. Первыми посетителями этнографического комплекса были главы двух государств – Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев.

Дружба народов Казахстана – это бесценное достояние нашей страны. Доверие и равенство, мир и согласие – одно из главных условий процветания государства, надежная гарантия независимости современного Казахстана. Большой интерес у казахстанцев вызывает яркая колоритная культура Азербайджана, народу которого присущи гостеприимство, терпение, трудолюбие, толерантность.

Среди многомиллионного полиэтнического населения Казахстана более 85-ти тысяч человек азербайджанской национальности. В Восточном Казахстане статистика называет 105 национальностей и народностей, среди которых на 2014 год зарегистрировано 1529 азербайджанцев. В разное время и по разным причинам оказались они за тысячи километров от своего родного дома, и в Казахстане обрели вторую родину, дом, работу.

Двадцать лет назад, в 1995 г. в Доме дружбы при Малой Ассамблее народов Восточно-Казахстанской области распахнул свои двери азербайджанский этнокультурный центр. Идея его создания принадлежит усть-каменогорцу Гамзаеву Мазахиру Октаевичу. Азербайджанцы, проживающие в нашем городе горячо поддержали его идею. Центр был назван «Азери», что в переводе с персидского означает – огонь. А первым его председателем был избран Мамед Агаларов, в то время директор Копторга,  впоследствии занявший должность начальника Департамента торговли области. Через некоторое время из-за большой нагрузки на работе ему пришлось оставить место председателя азербайджанского центра, которое перешло к Мирзоеву Джавату Каримовичу – заведующему терапевтическим отделением ветеранов войны 1-ой городской больницы г. Усть-Каменогорска. Но совмещать обе должности, требующие огромной заботы, времени и сил, он тоже не смог. И с 2001 г. эту должность занимает предприниматель Мазахир Октаевич Гамзаев.

На сегодняшний день центр объединяет около 250 человек. В рамках программы школы Возрождения национальных языков и культур с 2003 г. при Доме дружбы открыт класс по изучению азербайджанского языка – одно из самых значимых дел в жизни азербайджанского центра. Для всех горожан и самих азербайджанцев появилась возможность изучать азербайджанский язык, знакомиться с традициями, отмечать праздники Азербайджана.

С 2006 года преподавателем азербайджанского языка является Демерчиева Севинч Гаджибековна. Первый год был очень труден, ведь одно дело знать язык, а совсем другое преподавать его, суметь донести до своих учеников. Первое время не было никаких методических материалов, учебников и учебных пособий. Севиндж Гаджибековне приходилось самой решать вопросы обеспечения своих учеников учебниками. Из каждой своей поездки в родной Азербайджан она привозила учебники, разговорники, методические пособия для самостоятельного изучения языка, карты, символику Азербайджана.

В азербайджанском классе две группы – начинающая и продолжающая. Севиндж Гаджибековна с ее учениками часто принимает участие в различных конкурсах, посвященных языкознанию, за активное участие в которых имеет множество грамот и наград.

При центре создан танцевальный коллектив «Азери», который с 2011 года возглавляет настоящий танцевальный асс и практик, «достойный сын Кавказа» и талантливый хореограф Джамал Аскеров. С этого момента танцевальный коллектив «Азери» и азербайджанский центр стал очень популярен среди молодежи. Центр стали посещать ребята различных возрастов, национальностей которых он с удовольствием обучает искусству народного танца. Специального хореографического образования у него нет. Лезгинку учился танцевать самостоятельно, без помощи учителей, уже в Доме Дружбы. Во многом помогал интернет, книги по хореографии, культурный обмен с руководителями кавказских ансамблей других регионов Казахстана: Актау, Алматы, Астаны, Караганды, которые учились танцу на Кавказе.

Азербайджанские народные танцы - любимое занятие Джамала, которое на данный момент стало делом его жизни. Когда он на сцене из него бьет энергия, буря, своим танцем он заряжает публику позитивом. Танец для него - это жизнь. Лезгинка это не набор механических движений. Необходимо вкладывать в танцы душу. В танце раскрывается гордый и красивый характер азербайджанского народа, его душа, свобода и искренность горцев. Трудолюбие и дисциплина - главные принципы, которые Джамал прививает своим ученикам. На занятиях ученики не только разучивают танцевальные движения, но и приобщаются к истории, национальной культуре, народным обычаям и обрядам.

В репертуаре «Азери» народные танцы «Шалахо», «Лезгинка», «Сары джалин», «Наз елеме», танец джигитов, хороводный танец «Яллы», девичий перепляс и др. В планах коллектива постановка не только азербайджанских танцев, но и грузинских, чеченских, армянских. Костюмы, ремни, кинжалы для выступлений привозят с самого Кавказа.

Ансамбль «Азери» постоянный участник городских мероприятий, а также конкурсов республиканского и международного значения. Благодаря своей яркости, зажигательности коллектив часто приглашают на юбилейные мероприятия других этнокультурных объединений. Сегодня ансамбль «Азери» - это гордость азербайджанского этнокультурного объединения и всего Дома Дружбы.

На протяжении двадцати лет существования азербайджанского этнокультурного объединения основными приоритетами деятельности неизменно остаются возрождение своего языка, своих обычаев и традиций, возможность представлять и пропагандировать азербайджанскую культуру в Казахстане. За двадцать лет работы этнокультурное объединение «Азери» достигло больших результатов. Налажены культурные связи с исторической родиной, центр сотрудничает с Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджана, который поддерживает азербайджанцев, проживающих за пределами своей Родины, с Посольством Республики Азербайджан в РК, а также с другими азербайджанскими этнокультурными объединениями Казахстана – в Павлодаре, в Караганде, в Актау, в Астане, в Алматы. Работа представителей азербайджанского этнокультурного объединения достойна уважения, их деятельность вызывает восхищение у многочисленных гостей и соратников по Дому Дружбы.

Этнокультурное объединение «Азери» тесно сотрудничает с отделом этнографии народов и малочисленных этнических групп этнографического музея-заповедника. В 2006 году сотрудниками отдела была организована выставка «В содружестве культур», представляющая традиционную культуру Азербайджана и посвященная знаменательной дате – Дню Азербайджанской Республики. В 2008 году проходила выставка «Песня, ставшая судьбой», посвящённая памяти азербайджанского певца, Народного артиста СССР Муслима Магомедовича Магомаева.

В 2014 году на территории азербайджанской усадьбы этнодеревни Левобережного комплекса совместно с азербайджанским этнокультурным объединением Дома Дружбы и Отделом культуры и развития языков г. Усть-Каменогорска был показан свадебный азербайджанский обряд с праздничными угощениями, танцами, звучали песни и стихи на азербайджанском языке, проводили игры.

Ежегодно на праздник Навруз из фондов музея-заповедника организовывается передвижная выставка по культуре азербайджанского народа, проводятся совместные мероприятия в этнографической деревне. Наше тесное сотрудничество и впредь будет продолжаться в русле изучения, представления и распространения культуры азербайджанского народа на земле Восточного Казахстана.

Марина Солонец

«Өлкетану оқулары-2014 – Краеведческие чтения – 2014, г. Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская областная библиотека им. А.С.Пушкина, 5 февраля 2014 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы