• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научно-популярные Солонец М.А. Азербайджанская керамика в фондах Восточно-Казахстанского музея – заповедника

Солонец М.А. Азербайджанская керамика в фондах Восточно-Казахстанского музея – заповедника

Рожденная из недр земли земля,

Земля, что просто глиною зовется…

В порыве творческом свободно разольется.

Чтобы, застыв, опять уйти в века! [1]

 

Фонды Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника сегодня насчитывают более 60 тысяч экспонатов. Они делятся на коллекции по материально – предметному принципу, т. е. в зависимости от материала изготовления предмета и его смыслового назначения. Сегодня фонды музея хранят коллекции «Ткани» и «Дерево», иконы и книги, предметы из металла, фарфора, коллекцию ювелирных украшений. Одной из старейших коллекций, является коллекция предметов выполненных из глины. Ее формирование началось со дня основания музея. Это были предметы быта местных жителей… Коллекция русской керамики самая многочисленная в фондах музея.

Кроме русской керамики в фондах музея-заповедника хранится коллекция керамики и по другим народам: узбекскому, украинскому, белорусскому, грузинскому, польскому и азербайджанскому.

Азербайджанская коллекция керамики музея-заповедника не многочисленна, но, несмотря на это представляет большой интерес для изучения.

Керамическая посуда издавна получила широкое распространение в Азербайджане…

Развитию гончарного ремесла в Азербайджане, как основного поставщика бытовой посуды было обусловлено несколькими факторами:

- дешевизна и доступность материала;

- легкость обработки;

- знание основных приемов изготовления посуды;

- знание принципа обжига керамики.

Гончарное ремесло приносило хороший доход мастерам, так как керамическая посуда была значительно распространена в быту…

Но гончарное мастерство является одним из самых трудоемких и технологичных ремесел…

Представленные в фондах музея-заповедника образцы традиционной керамической азербайджанской посуды, были подарены музею Министерством культуры и туризма Республики Азербайджан в мае 2006 года, доставлены в Казахстан и лично переданы исполняющим обязанности главного консультанта сектора музейной работы Министерства культуры и туризма Республики Азербайджан Исмайловым Али Гамидом оглы.

…Керамика, созданная азербайджанскими мастерами, отличается своеобразной художественной отделкой, богата оригинальными способами, приемами и мотивами декорирования сосудов.

Интерес вызывает большая ваза с объемным изображением ковриков - гюльдан «с килимами» (КП 45-28500).

 

Красота этой вазы заключается в сочетании простейшей традиционной формы сосуда с оригинальным декором - разноцветными накладными «ковриками»...

Данная ваза выполнена широко известным в Азербайджане и за его пределами художником-керамистом Мир-Теймуром Мамедовым.

В керамической коллекции музея-заповедника имеется современный керамический сервиз из 7 предметов (КП 45-28501 - КП 45-28507): шамдан (азерб.) – подсвечник, чайник, булуд (азерб.) – блюдо, гюльдан (азерб.) – ваза, кяса (азерб.) – чаша, чашка чайная, нялбяки (азерб.) – блюдце [2]. Своей красотой и яркостью он передает национальный азербайджанский колорит.

Сервиз изготовлен профессиональным керамистом из города Баку Салехом Рза Мамедовым, он же автор росписи.

 

 

В азербайджанской коллекции музея-заповедника хранятся два керамических сосуда (КП 45-28508 (а-б), КП 45-28509 (а-б)) – питишницы, предназначенные для приготовления азербайджанского национального блюда питти [2]…

В числе других тюркоязычных стран, Азербайджан считается родиной лаваша, который пекут здесь столетиями. Для его украшения используют специальные приспособления. Один из таких предметов хранится в фондах музея – это керамическая печать для лепешек (КП 45-28510) [2]…

Коллекция азербайджанской керамики музея-заповедника, хотя и не многочисленна, является неоценимым и надежным источником изучения культуры, эстетического вкуса и мировоззрения азербайджанского народа. В работах керамистов особенно ярко отражаются мысли, чувства, мировосприятие и художественный вкус народа…

В будущем перед сотрудниками музея-заповедника стоит задача по дальнейшему пополнению коллекции керамических изделий азербайджанских мастеров. Для этого, сотрудники планируют продолжать собирательскую работу с Министерством культуры и посольством Азербайджана, а также представителями азербайджанской диаспоры Восточного Казахстана.

 

Литература

1 Форум антикварного салона. Стихи о керамике: [Электронный ресурс]. URL: http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showtopic=7279&st=14 (Дата обращения 9.11.2017)

2. Каталог. Коллекция азербайджанских предметов в собрании музея-заповедника. Составитель М. А. Солонец. – Усть-Каменогорск, ВКО архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник, 2017. – 112 с.

 

Солонец М.А. – младший научный сотрудник отдела МЭГ

Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

журнал «Астана мәдениетi. Культурная Астана», №1, 2018. – С. 44-47

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы