• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Щетникова В.А. У него на всех души хватало

Щетникова В.А. У него на всех души хватало

У НЕГО НА ВСЕХ ДУШИ ХВАТАЛО

Недавно исполнился год, как ушел из жизни умный, добрый, честный человек - Николай Тимофеевич НОСИКОВ.

Как дань памяти и уважения к этой скорбной дате Усть-Каменогорский акимат выпустил сборник его избранных стихов под названием "Жизнь прошла. А снег идет..."

Уверена, не многие знали, что бывший глава города, изо дня в день решая бесконечные проблемы городского хозяй­ства и набивая шишки о житей­ские ухабы, оставался челове­ком с поэтической и легкорани­мой душой. Он закончил два вуза, знал белорусский, казах­ский, немецкий языки, читал и переводил с сербско-хорватского, болгарского, польского, чешского, писал стихи, хотя по­этом себя не считал.

Мне довелось вместе учиться, а затем работать под руководством Николая Тимо­феевича. И теперь, перелисты­вая сборник, я с грустью и бла­годарностью вспоминаю годы общения с этим замечатель­ным человеком.

Помню, как в славные ву­зовские вечера мы просили его почитать свои стихи. Он был очень застенчив, краснел, отне­кивался, но в конце концов сда­вался. Эти вечера оставили в нас неизгладимое впечатле­ние.

"С отцом картошку я копал,

Я не хотел, но было надо.

- Я буду летчиком, - сказал,

-И поле забросаю шоколадом.

С усмешкой голову подняв,

Сказал, подумавши немножко:

-А не попросишь у меня

На самолет, сынок, картош­ки?

Мы, однокашники, гордились своим товарищем. Его отличала активная жизненная позиция, он отлично учился, был примерным семьянином.

Пожалуй, не перечесть лю­дей, которым он будучи предсе­дателем райсовета, секрета­рем парткома, горкома партии, а затем главой Усть-Каменогорска, протянул руку помощи. Память на лица у него была удиви­тельная. Многих знал по имени отчеству, не чурался справить­ся о житье-бытье. И делалось это не по-казенному, а по-чело­вечески участливо. Такое вни­мание было вдвойне приятно по­жилым людям.

В дни, когда он вел прием по личным вопросам, горожане шли беспрерывной чередой. Но, к сожалению, последние годы по­мочь чужому горю, разрешить ту или иную проблему становилось все труднее. Мало было ободря­ющего слова, требовались ре­альные действия, а это, по объективным причинам, не все­гда зависело от главы города.

" У меня на всех души хватает,

Не хватает - строгости,

А душа все тает, тает

На огромной скорости".

По долгу службы я присут­ствовала на многих его при­емах. Запомнился мне такой эпизод. Как-то пришел мужчи­на с маленькой девочкой. Ока­залось - вдовец, живет с доч­кой в молодежном общежитии и уже длительное время стоит в очереди на квартиру. Пока взрослые беседовали, девочка ерзала на стуле, теребила спу­щенные гольфы. Чтобы ребенка занять, Николай Тимофеевич угостил ее конфетами и предло­жил бумагу для рисования. На прощание растроганный отец, еще не зная окончательного результата своего визита, дол­го благодарил Н. Носикова. Ну, а больше всех была довольна девочка. Она ушла с полным карманом конфет и красивым рисунком. Вскоре Николай Ти­мофеевич поделился радос­тью, что ему удалось изыскать редкую в ту пору возможность - улучшить жилищные условия этой маленькой семьи.

Порой задумываясь над жизнью, недоумеваешь, по­чему судьба не бережет от подлости и лжи тех людей, которые сами не способны на такие проступки. Не убе­регла она и Николая Тимофе­евича, который на жизнь смотрел открытыми глаза­ми, ни о ком плохо не думал, «не платил изменой за изме­ну».

Года четыре назад в его жизни был очень тяжелый пе­риод, повлекший за собой смя­тение, неуверенность. "Мир кажется убогим и серым, нет ни надежды, ни веры..." И все-таки Н. Носиков в это время пишет:

"Нет, не все еще потеряно,

Еще у жизни много дней,

Еще я пользуюсь доверием

Родных и близких мне людей".

А своим недоброжелате­лям он говорит:

"Вам было сказано в лицо,

Что вы довольно низко пали,

Столкнув меня под колесо,

На котором вместе мчались".

...Смерть настигла Николая Тимофеевича внезапно. Но по­скольку живы его дела, не ис­сякнет о нем и человеческая память.

"Нет, вечен я! И непреложен!

Буду жить хоть и в аду.

Из Ничего я невозможен

И в Никуда я не уйду!"

Валентина ЩЕТНИКОВА, «Рудный Алтай», 26 июня 1999 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы