• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Черкашина В.А. Сирень из чесночной шелухи

Черкашина В.А. Сирень из чесночной шелухи

Сирень из чесночной шелухи

Современный уклад жизни уносит нас от природы с большой стремительностью. Но мы уже ocознали насколько глубоко она влияет на формирование человеческой личности. И этому призваны помогать некоторые виды прикладного искусства, в частности, флористика.

Флористика использует природный материал, но воспитывает разумное, бережное отношение к природе.

Светлана Афанасьевна Гусева, пожалуй, единственная в области мастер-флорист, работающая с сухими растениями и цветами. Ее очаровательные панно известны горожанам с 1980 года.

А технология изготовления на первый взгляд проста: правильная сушка собранных растений и цветов под пресcoм и хранение в папках.  Картон, клей, ножницы, пин­цет — таков основной на­бор инструментов. И, конеч­но, фантазия, вкус и  мастерство.

Первоначально Гусева создавала всевозможные цветочные композиции, некоторые из них хранятся в зале «Флористика» областного этнографического музея уже несколько лет. Например, панно – букет сирени в корзине, удостоенные  диплома II  степени на республиканском  смотре мастеров-умельцев в 1987 году в г. Алматы. И что интересно — маленькие цве­точки сирени выполнены из чесночной шелухи, а корзи­ночка из семечек арбуза.

Сейчас мастер отдает предпочтение пейзажным композициям. И каждый год нам выпадает счастливая возможность полюбоваться очаровательными уголками природы нашего края, даже когда мы вдали от нее. Глядя на рабо­ты Гусевой, мы проникаем в мир духовных радостей, отключаемся от житейских не­урядиц и неприятностей.

В своих работах Светлана Афанасьевна использует тро­нутую опавшую листву, сорняки, расцвеченные осенью самыми причудливыми крас­ками, полуистлевшую кору, мох и т. д. Она открывает изысканную красоту своих находок, дает им вторую жизнь.

Мы привыкли восхищаться работами мастера на ежегодных выставках в музее. Но, как положено настоящему художнику, она в постоянном поиске. Усложняет свои композиции архитектурными постройками, а также вводит персонажей животного мира, которые удивительно гармонично «вписываются» в пейзаж.

Работы неоднократно выставлялись в Алматы, Новосибирске, Москве, Ленинграде. А теперь уже в качестве сувенира отправляются в дальнее зарубежье.

Светлана Афанасьевна щедро делится своими «секретами» с подрастающим поколением. И каждый год радует нас прекрасными произведениями.

Валентина ЧЕРКАШИНА

«Рудный Алтай», 7 июля 1998 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы