• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Сушко П.Н. Забытый дом великого сказочника

Сушко П.Н. Забытый дом великого сказочника

Забытый дом великого сказочника

Не каждый город мира может гордиться тем, что в нем проживал всемирно известный писатель. В Усть-Каменогорске жили и работа­ли многие писатели и поэты, в том числе до­бившиеся всемирной известности. Один из них - Павел Петрович Бажов.

Сейчас совершенно не важно, что он принад­лежал к функционерам революции 1917 года. Па­вел Петрович добросовестно и честно трудил­ся в сферах народного образования и культуры. Бажов - прежде всего знаменитый писатель-сказочник, автор уникальной «Малахитовой шкатулки». Его яркие и романтичные сказки впитали не только уральские народные сказы, но и, бесспорно, богатый фольклор алтайско­го Беловодья и особенно -  бергалов.

Из всех адресов проживания писателя в на­шем городе сохранился дом Матрены Рябовой на Пристани. (Тогда Пристань еще не входила в черту города).

К 1979 году дом на удивление неплохо сохра­нился, о чем говорят осмотр и обмеры, осуще­ствленные студентами архитектурного фа­культета Усть-Каменогорского строительно-дорожного института Е.Зюкиным, Г.Наказненко, Б.Касеновым. В это время сруб дома был ош­тукатурен, как это делалось со многими ста­ринными домами в советское время.

В 90-е годы тучи над домом сгустились. Ре­ставрационное подразделение, существовав­шее тогда в области, разрушило Рябовский дом и к 1992 году возвело новодел уже на новом мес­те (на несколько десятков метров удаленном от исторического). При этом не была воспро­изведена усадьба (обмеры на нее были сдела­ны все теми же дотошными студентами). На воссозданный дом была повешена помпезная охранная доска. А дом-то оказался никому не нужен. Менялись официальные владельцы. Дом неоднократно грабили злоумышленники, проникавшие через чердачное окно. Сейчас дом обветшал, ряд деталей утрачен.

Дом Бажова гибнет на глазах культурной общественности и русской общины, извест­ной у нас большими культурными акциями.

Что хочется предложить для спасения пос­леднего усть-каменогорского дома великого сказочника? Сейчас в старом заповедном цен­тре нашего города завершается строитель­ство этнографического парка с уникальным музеем под открытым небом. Можно перене­сти заброшенный дом Бажова в этот парк и постараться максимально воспроизвести его подлинный облик, благо обмеры сохранились. В доме можно было бы развернуть экспозицию о жизни и творчестве всемирно известного писателя и расе казать о быте алтайских бер­галов.

... Вспомним мудрые слова нашего Прези­дента Нурсултана Абишевича Назарбаева:

«Перед прошлым нужно снимать шляпу...». Спасем дом великого сказочника!

Петр СУШКО, «Рудный Алтай», 27 июня 2000 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы