• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Петрова Н.П. Сбывшееся пророчество

Петрова Н.П. Сбывшееся пророчество

Сбывшееся пророчество

В конце марта 1835 года великий русский поэт записал одно из самых страшных своих пророчеств.


Чудный сон мне Бог послал -

С длинной белой бородою,

В белой ризе предо мною

Старец некий предстоял...

Он сказал мне: «Будь покоен,

Скоро, скоро удостоен

Будешь царствия небес.

Скоро странствию земному

Твоему придет конец».

Известен и тот факт, что в ноябре 1819 года Александру Пушкину знаменитой петербургской ворожеей Александрой Филипповной Кирхоф было предсказано: «На 37-м году берегись белого человека, белой лошади или белой головы...». Но, как оказалось, от судьбы уйти трудно. 7 января (по старому стилю) 1837 года поэт был ранен на дуэли белокурым Жоржем Дантесом, поручиком Кавалергардского полка.

Более чем полтора столетия прошло с того трагического дня, о остались неизменными память любовь к гениальному человеку. Потрясают отклики совре­менников на смерть поэта. С бо­лью и отчаянием Александр Бес­тужев говорит о том, что: «...не сомкнул глаз в течение ночи, пла­кал тогда горячими слезами... Вот уже трое погибли, и все трое ка­кой смертью. Трое - это повешен­ный Рылеев, растерзанный Грибо­едов и убитый Пушкин».

Четыре месяца, предшество­вавшие дуэли, семья прожила в Петербурге, на Мойке, в доме, принадлежавшем княгине Вол­конской, сестре декабриста Сер­гея Волконского. Здесь, в кабине­те, заставленном книгами, 29 ян­варя в 2 часа 45 минут пополудни поэт произнёс свои последние сло­ва «Жизнь кончена!».

Под стеклом в столовой - ко­пия пасквиля, полученного Пуш­киным и ускорившего трагичес­кую развязку. Тут же письмо на­пуганного грозящей дуэлью Дан­теса, в котором он просит у поэта руки его свояченицы Екатерины Гончаровой. Долгие годы при упоминании о пасквиле употреб­лялось слово «безымянный». На­ука пришла на помощь пушкини­стам. В своём труде «Рассказы о книгах» Н. Смирнов-Сокольский пишет о научной экспертизе по­черка, которую провёл ленин­градский эксперт-криминалист А.Сальков, подмётных писем, по­лученных А.Пушкиным накану­не роковой дуэли. Письменное заключение А.Салькова таково: «На основании детального анали­за почерков на данных мне ано­нимных пасквильных письмах об А.С.Пушкине и сличения этих почерков князя Петра Влади­мировича Долгорукова в разные годы его жизни...-я, судебный эк­сперт А.Сальков, заключаю, что... письма написаны, несомнен­но, собственноручно П.В.Долго­руковым».

Всё, что касается трагических событий, связанных с именем Пушкина, вызывает сочувствие и неподдельный интерес. Известно, что Пушкин и Дантес на дуэли пользовались пистолетами. Дан­тес не имел своего оружия. Он одолжил его у сына французско­го посланника в России де Баранта. Пистолеты Дантеса находятся во Франции в городе Амбуазе. Где дуэльные пистолеты поэта, изготовленные в 1836 году знамени­той парижской фабрикой «Ле-нанс», неизвестно.

Не одно десятилетие в смерти поэта винили его жену Наталью Николаевну Гончарову. Но есть среди всего этого литературного наследия книга, где, как пишет П. Щеголев в своей работе «Дуэль и смерть», сказана истина о жене поэта. «Эта книга - письма А.С.Пушкина. Создаётся впечат­ление, когда читаешь его письма, что Пушкин предвидел будущее и заранее отвёл все поклёпы и бла­гоглупости. Это факт, ибо, умирая, он утешил её: «Будь спокойна, ты не виновата в этом...».

Марина Цветаева в ослепле­нии любви к Пушкину, боли и обиды за него писала: «Только красавица, без корректива ума, души сердца. Голая красота, ра­зящая как меч. И сразила». Пуш­кин уже тогда «опроверг» и эти слова: «Гляделась ли ты в зерка­ло и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою я люблю ещё более твоего лица».

У подножия высокого обелиска близ села Михайловского лако­ничная надпись: «Александр Сер­геевич Пушкин. Родился в Мос­кве 26 мая 1799 года. Скончался в С.-Петербурге 29 января 1837 года». Как мало прожил поэт. Все­го 3 7 лет. Но какое бесценное бо­гатство оставил он! Музыка его слова будет всегда жива и люби­ма.

Областной этнографичес­кий музей обладает редкой кол­лекцией дореволюционных из­даний сочинений Пушкина и о Пушкине. Интересен многотомник «Сочинения А.С. Пушки­на», издание Общества для посо­бия нуждающимся литераторам и учёным. С.-Петербург, 1887г.

Уникален роман «Евгений Онегин» выпуска 1887г., изданный Обществом любителей российской словесности при Императорском Московском Университете.

Книголюбов может заинтере­совать шеститомник Пушкина, издания Брокгауз - Ефрон из серии «Библиотека великих писателей», С.-Петербург, 1907 - 1911 гг. и Петроград, 1915г. Это своего рода Пушкинская энциклопедия.

Нина ПЕТРОВА

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы