• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Кумарова Б.М. Второй дом у вайнахов

Кумарова Б.М. Второй дом у вайнахов

Второй  дом  Вайнахов.


"Вайнах". Под таким названием целый  месяц будет экспонироваться  в областном  этнографическом  музее  очередная  мини-стационарная  выставка, посвященная  культуре чеченского народа. Особенность выставки заключается в том, что представленные  для экспозиции  экспонаты взяты не из музейного фонда, а собраны из семейных реликвий чеченского народа. Помимо этого выставка познакомит  посетителей  с работой чеченского национально-культурного центра  "Вайнах"  областного Дома "Дружбы".  Вот уже 11 лет центр проводит  работу  по возрождению  и сохранению  языка, культуры, обычаев и традиций чеченского народа.

В русских и кабардинских источниках этноним "чеченцы"  или "шашан"  впервые появился  в начале  ХVIII  века. Происходит он  от древнейшего и крупного населения "Чечен  аул".

В дальнейшем в письменных источниках чеченцы упоминаются  под названием нахчиматяне, дзурзуки, мичкизы, кистийцы, карабулаки и др.

В Казахстане чеченцы появились  в период  сталинской депортации.  23 февраля 1944 года  по ложному  обвинению в пособничестве фашистским оккупационным войскам чеченцы были депортированы  в Казахстан  и  Среднюю Азию.

Выселение чеченцев было  проведено за одни сутки.  Люди оставляли буквально все нажитое, а брали с собой  только самые необходимые вещи, которые были для них очень дороги и святы.

К примеру, для Датаева Абуязита дорогим  и ценным был "Коран. Каляму Шериф", изданный в 1907 году в типографии Каримова в Казани.

Депортированные  чеченцы были  раскиданы по разным уголкам нашей республики. Родственные связи были прерваны. Для наблюдения за режимом  проживания спецпереселенцев было создано  429 спецкомендатур.

Спецпереселенцев отправляли в тот период  на самые тяжелые работы. К примеру, глава семьи Улубаевых попал на лесоповал, находившийся близ города Зыряновска.  Об этом-то и свидетельствует фотография из семейного альбома Улубаевых. Глава семьи  запечатлен  на фоне хвойного леса в 1950-ые годы.

В ходе  насильственной  депортации от холода и голода, болезней  и террора  чекистов около половины чеченцев погибло.

В 1957 году  мир узнал страшную  правду о сталинско-бериевском преступлении  в отношении вайнахов.  С чеченского  народа, наконец-то, был снят позорный ярлык "враг народа". Народу возвратили  доброе имя и  долгожданную свободу. Свобода - главный обычай чеченского народа, она для них дороже  воздуха и хлеба.

После восстановления  Чечено-Ингушской АССР основная  масса  чеченцев выехала  на свою этническую родину, а некоторые  остались здесь и продолжают жить в нашей многонациональной республике. Казахстан  для них стал родным домом  - второй родиной.

В благодарной памяти чеченского народа до сегодняшних дней  хранится образ гостеприимного, хлебосольного, простого и многонационального народа Казахстана, который  в трудные годы делил  горе и радость со спецпереселенцами.

Бахыт Кумарова,

«Дом Дружбы» прил. «Рудный Алтай»,  13 декабря 2003г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы