• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Кто на Казанскую женится...

Крутова Н.В. Кто на Казанскую женится...

КТО НА КАЗАНСКУЮ ЖЕНИТСЯ,

СЧАСТЛИВ БУДЕТ


Ноябрь - месяц, когда осень в полную силу заяв­ляет о своих правах. В ста­рину его называли листгной, полузимник, а еще грудень - от груд замерзшей земли со снегом. На древ­нерусском языке зимняя замерзшая дорога называ­лась грудным путем.

Ноябрь - это ворота зимы. И нередко по нему оп­ределяли будущую весну и урожай: "В ноябре снегу на­дует - хлеба прибудет". "Если снег выпадет на мерз­лую землю, можно ждать хо­рошего урожая хлеба".

4 ноября в старину весь православный люд торже­ственно отмечал День Казан­ской божьей матери. Это праз­днование было установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от на­шествия поляков в 1612 году. По призыву патриарха Гермогена русский народ встал тог­да на защиту родины. В ополчение, возглавляемое князем Дмитрием Михайловичем По­жарским, был прислан из Ка­зани образ Пресвятой Богоро­дицы. Весь народ и ополчен­цы наложили на себя трех­дневный пост и с молитвой обратились к Божьей Матери за помощью. Воодушевлен­ные этим известием, русские войска освободили Москву.

Сегодня на Красной пло­щади восстановлен памят­ник русской воинской славы - собор во имя Казанской иконы Пресвятой Богороди­цы, взорванный в 1936 году.

Образ Казанской Божьей Матери является одним из самых распространенных в домах православных. С ним связана следующая легенда.

Однажды в Казани, в доме стрельца Онучина случился страшный пожар. Вскоре пос­ле этого десятилетняя дочь стрельца, Матрена, рассказа­ла домашним, как явилась ей во сне Богоматерь и поведа­ла, что на месте сгоревшего дома сокрыт ее образ. Девоч­ка о сне сказала только своей матери. Но мать не придала этому значения. Но однажды ночью Матрена неизвестной силой была выброшена из окна во двор, где и увидела икону Божьей Матери. От нее исходили такие яркие лучи, что девочка боялась быть со­жженной ими. Тогда мать и дочь пошли на указанное ме­сто и начали копать землю, но попусту. И лишь когда стала копать одна Матрена, икона была найдена. Завернутая в кусок ткани, она сияла таким чудным светом, как будто со­вершенно новая. Слух о яв­лении иконы разнесся по всему городу, и с крестным ходом ее перенесли в ближайшую церковь святого Ни­колая, а оттуда - в Благове­щенский собор. При следова­нии иконы в храм многие больные, особенно слепцы, получили исцеление. Так прозрел бедный человек по имени Иосиф, который три года ничего не видел. С тех пор, по преданию, эта икона лечит все глазные болезни.

День зимний (осенний) Казанской был важной датой в крестьянском календаре. 4 ноября обычно идет дождь. Иногда бывает и так: с утра дождь, а после обеда снег.

Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дож­дем и зима придет.

Кто на Казанскую женит­ся, счастлив будет.

Нина КРУТОВА, «Рудный Алтай», 31октября 1998 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы