• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Воскресение Христово

Крутова Н.В. Воскресение Христово

Вначале звон раздался   свыше

И разлился затеи окрест.

Запели ангелы, и слышим:

Христос воскрес! Христос  воскрес!

И свет божественною  силой

К земле приблизился  с  небес.

И все запело, заискрилось

Христос воскрес! Христос воскрес!

Оттаяли людские души

На это чудо из чудес!

И сам Творец ту песню слушал.

Христос воскрес! Христос воскрес!

Любовь ГЛУШКОВА


Христианская Пасха — праздник    Воскресения Иисуса Христа — это важ­нейшее событие как в жи­зни христианина, так и каждого человека, чтя­щего традиции и заветы предков. Она почитается вот уже две тысячи лет.

Как    свидетельствует Евангелие,      распятие, смерть и   Воскресение Христа совпали по време­ни с днями древнего иу­дейского праздника Пасхи.

В первые века  после Рож­дества празднование Пасхи проходило  по-разному. Окончательные правила и сроки установлены Вселенскими со­борами: Никейским .(325 г.) и Антиохийским (341 г.). По решению этих соборов, точная дата устанавливается согласно лунному  календарю на каждый год.  Это должен быть первый воскресный день недели, следующий за пер­вым, после мартовского рав­ноденствия,  полнолунием. Если полнолуние приходится на пятницу, субботу или воскресенье, то празднование переносится  на следующее воскресенье.

Празднование Пасхи длилось семь  дней, всю  Святую неделю. К этому дню готови­ли особую обрядовую еду: ку­личи, творожные пасхи, кра­шеные яйца. Ели все это один единственный раз в году — в Воскресение Христово. Пас­хе  предшествовал, самый  длинный и строгий христиан­ский  пост. Длился он семь недель и  последняя —  Стра­стная неделя -  во многих се­мьях проходила не только без мясной и молочной пищи, не употребляли даже рыбу. Исключали даже растительное масло, не говоря уж о каких-либо лакомствах. А в Страст­ную пятницу перед Пасхой до вечера вообще никакой пищи не принимали. Всю Страстную неделю шла бурная подготовка к празднованию. Все должно быть гото­вым к вечеру субботы, когда кулич, пасху и яйца несли святить, а после возвраще­ния  домой, разговлялись.

Пасха всегда считалась се­мейным праздником. Праздновали в кругу семьи, ходи­ли в гости к ближайшим род­ственникам, особенно к стар­шим. Праздничный стол был вкусным, обильным. Центра­льное место на этом столе за­нимали крашеные яйца — особый символ Воскресения Христова. С ним связана масса обычаев, суеверий, обрядов. Яйцо от первого христосования считается «наисвя­щеннейшим», и его старались сохранить на целый год до но­вого христосования. Красили яйца в самые различные цве­та. Так, в Польше принято красить пасхальные яйца в красный, желтый, зеленый цвета. В Австрии пасхальные яйца предпочитают красить в зеленый — цвет весны и на­дежды. А христиане Стамбу­ла предпочитают желтый — цвет золота. И все же рас­пространенный цвет пасхаль­ных яиц, который особо попу­лярен среди россиян — красный. Для этого используют луковую шелуху. Позже ста­ли красить яйца и в желтый, и в зеленый, и в черный цве­та. Желтая краска готови­лась из шафрана, вареного тмина, зерна, слабого отвара луковой шелухи и крутого липового чая, зеленая — клевера, розмарина и петрушки,   черная — из кофе. В зависимости от способа окраски яйца называли расписные — «писанками», крашеные — «крашенками», деревянные — «яйчатами». Позднее появилось яйцо из фарфора, серебра с украшениями из эмали и бисера, драгоценных камней.

Множество примет, суеверий, обычаев связано с Пасхой. У крестьян существовало поверье, что на Пасху «солнце играет». И многие старались подкараулить мгновение. Взрослые мужчины выходили смотреть с колоколен, а женщины и дети  наблюдали за его появлением на утреннем небосводе на пригорках и крышах домов.

На Пасху старики расчесывали волосы с пожеланием, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове. Старухи умывались с золотого, серебряного и красного яичка в надежде разбогатеть, а молодые взбирались на крыши, чтобы встретить солнце. Всем мужчинам в день праздника разрешалось звонить в колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая  радостное, праздничное настроение. В каждом дворе  устраивали качели для детей, а на деревенской площади заранее вкапывали столбы и возводились общественные качели. Исключительно пасхальным развлечением было катание яиц, для чего приготовлялись заранее специальные желобки, и знатоки выбирали яйцо  особой формы, чтобы оно легко разбивало другие яйца, а само бы оставалось цело.

Нина Крутова

«Рудный Алтай»,18апреля 1998 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы