• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Зюзь В.Г. Вас ждут в музее

Зюзь В.Г. Вас ждут в музее

Восточный Казахстан в силу ряда исторических обстоятельств является уникальным регионом по своему национальному составу. Наряду с русским и казахским населением здесь проживают немцы, украинцы, белорусы, татары, корейцы, узбеки, таджики, грузины и другие народы. По данным Всесоюзной переписи населения 1989    года на территории области проживали представители более 120 национальностей.

В 1990 году в этнографи­ческом музее был создан отдел по изучению культуры малых этнических групп на­шего региона. Следует иметь ввиду, что многие   народы оказались в наших краях не но своей воле, а в результа­те бесчеловечных эксперемeнтoв   3Ох—40-х годов. Это корейцы, которые были переселены с Дальнего Востока «в целях пресечения проникновения    японского «шпионажа» в 1937 году, за­падные украинцы и белору­сы, высланные «в связи с укреплением советско-польской границы» в 1939 году, народы Прибалтики после вхождения территории их государств в состав СССР, немцы из Поволжья, Украины и Кавказа после известного Указа Президиума Вер­ховного Совета СССР от 28 августа 1941 года и многие другие народы, чеченцы и карачаевцы в годы Великой Отечественной войны и др.

Трудности не сломили переселенцев. Они не только со­хранили свое этническое ли­цо, но и внесли огромный вклад в развитие как всего Казахстана, так и Рудного Алтая. Нашей прямой обя­занностью и долгом являет­ся сохранение всего, что свя­зано с историей и культу­рой этнических групп. И эт­нографии здесь принадлежит далеко не последнее место как науке, излучающей об­раз жизни различных наро­дов.

Нельзя не сказать о том, что практически все диаспо­ры в нашем регионе прояв­ляют большую активность в  пропаганде культурных цен­ностей своего народа. Большую работу в этом направлении проводят такие об­щественные организации, как Славянское общество, Ассо­циация корейской культуры, немецкий культурный центр «Возрождение».

Несмотря на сравнительно небольшое число корейцев в нашей области (менее ты­сячи человек), благодаря их активности и огромной помощи отделу по изучению малых этнических групп удалось в прошлом году создать экспозицию, посвященную быту и культуре корейского народа. Экспозиция пользуется большой популярностью у жителей города. Это, к слову, первое подобное мероприятие в Казахстане, которое превратилось в настоящий праздник корейской культуры.

Помимо немцев-спецпереселенцев 1941 года у нас в области есть села, основанные еще в начале века. Естест­венно, что история и куль­тура немецкой диаспоры тоже нашла свое отражение в деятельности музея и пред­ставлена в экспозиции очень ценными этнографическими экспонатами.  Председатель немецкого культурного центра «Возрож­дение»   Федор Федорович Шваб, душой и сердцем бо­леющий за немецкую куль­туру, тоже оказывает немалую помощь работе отдела.

В выставочных залах му­зея представлена также куль­тура украинцев, белорусов, туркмен, татар.

Национальные   культуры являются достоянием и гор­достью не только своих на­родов. Они представляют со­бой неисчерпаемый источ­ник народной мудрости, эс­тетического   разнообразия, отработанного веками массо­вого опыта, приспособления к природной среде, откуда и черпает все новые ценные пополнения культура чело­вечества в целом.

Чем пристальнее мы рас­сматриваем общечеловечес­кую культуру, тем больше убеждаемся, что она может существовать только как ре­зультат взаимодействия мно­жества национальных куль­тур. Исчезновение даже са­мого малочисленного наро­да, утрата   им своей куль­турной самобытности — всег­да невосполнимая потеря, трагедия и для самого наро­да, и для всего человечества.

Но сейчас, к сожалению возникли проблемы, которые мы не в состоянии решить самостоятельно. В послед­нее время музей получает яз бюджета столько, что едва хватает на заработную пла­ту сотрудников. У нас нет денег на приобретение экспо­натов, на организацию экс­педиций, без которых немыс­лима этнографическая рабо­та. В связи с этим мы обра­щаемся ко всем, кому небез­различна история, культура, и будущее народов Казахста­на. Мы будем рады любой помощи — от бесплатных экспонатов до небольших перечислений на счет этнографического музея.

В. Зюзь

Рудный Алтай, 1 апреля, 1996 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы