• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Мухамеджанова Р.Ч ГЛАВНОЕ - НЕ УНЫВАТЬ

Мухамеджанова Р.Ч ГЛАВНОЕ - НЕ УНЫВАТЬ

Вдалеке от больших городов в Катон-Карагайском районе нахо­дится село с интересным названием — Солдатово. Там родилась и жила девушка, о которой вполне можно написать книгу или снять кинофильм.

Зульфира, так зовут мою героиню, хорошо училась в школе, с удоволь­ствием занималась общественной ра­ботой, была настоящим вожаком школьных комсомольцев. А после шко­лы мечтала поступить в политехничес­кий институт.

Но в 80-е годы прошлого века, на которые пришлась ее юность, выпускни­ков бурно агитировали оставаться в се­лах, чтобы работать в сельском хозяй­стве. Юноши и девушки должны были осваивать механизаторские специаль­ности, и Зульфира выучилась на трак­тористку. Здесь, в родном колхозе, она вышла замуж за своего земляка, тоже механизатора, родила сына. После декретного отпуска вновь села за руль трактора. Разве думала она когда-то, что эта суровая неженская профес­сия станет любимой?

За ударный труд ее не раз на­граждали почетными грамотами, фотография ударницы не сходила с Доски почета. О ней знали не только в селе, но и за пределами области. Де­вушку из маленького казахстанского села выбирали делегатом на XVI съезд ВЛКСМ, избрали членом ЦКЛКСМ Ка­захстана. Жизнь казалась безоблачной и удивительной.

Но в одночасье трагическая случай­ность все перечеркнула. Во время ре­монта трактора она лишилась обеих ног. Это было большое горе не только для нее самой и для ее близких. Мно­гие тогда думали, что Зульфира поте­ряет интерес к жизни. Но любовь к сыну, родным придали ей силы. Она смогла сказать судьбе: «Нет!»

После сложных операций, долгих лечебных процедур, встав на протезы, молодая женщина вновь садится за руль машины. Разве это не подвиг? Ко­нечно, человек способен выдержать многое, но и его силы и возможности по­степенно иссякают, ему приходится смириться с тем, что есть. Главное при этом - стараться не унывать и не падать духом.

Сидя в инвалидной коляске, женщи­на научилась изготавливать необходи­мые в доме предметы: салфетки, поло­тенца, наволочки, вязать варежки и нос­ки. Затем освоила шитье шапок из меха. Ей уже стали поступать заказы от сельчан. Но больше всего Зульфира любила заниматься с детьми, которых в ее доме всегда было полно. Сначала они с любопытством наблюдали за ее работой, а потом все вместе стали шить кукол, одежду для них. Как раз в это вре­мя в школе был открыт кукольный те­атр. Администрации не пришлось дол­го уговаривать Зульфиру. Вместе с детьми та стала делать различные де­корации, костюмы для сшитых ею пальчиковых кукол, придумывать новых ге­роев спектаклей.

Искусно изготовленные куклы нра­вились зрителям, приезжим гостям. Ее приглашали участвовать в подготовке к районным и областным мероприяти­ям. На празднике Наурыз в Зыряновске мастерица из Солдатово обшила полностью одну из юрт, получившую затем приз.

Талантливую художницу пригласи­ли на областной смотр художествен­ной самодеятельности и декоратив­но-прикладного искусства, организо­ванный в Год здоровья областным управлением культуры и обще­ством инвалидов «Оптимист». Там Зульфира заняла первое место за сольное исполнение песни и полу­чила приз за своих кукол. После выставки коллекцию ее работ мно­гие пожелали приобрести, но она сказала, что уже пообещала пода­рить их родной школе.

Эта удивительная женщина не перестает меня восхищать. Она не только рукодельница, но и пре­красно поет, замечательно водит машину. Несмотря на невзгоды, выпавшие на ее плечи, она стала из­вестной не только в родном селе, но и в Усть-Каменогорске. В настоящее время Зульфира Еркасымова живет и трудится в этом городе, но сельчане не забывают ее, приглашают в гости, на праздники. И мы рады видеть ее на музейных выставках, но сейчас у нее почти нет свободного времени. Вмес­те с мужем она работает в престижной фирме, сын учится в вузе. Несмотря на это, она находит время, чтобы изгото­вить новое изделие.

Раиса МУХАМЕДЖАНОВА, сотрудник областного этнографического музея

Газета "Рудный Алтай", № 17,

Газета "Дом дружбы" от 19 марта 2005г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы