• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Не властно время над Победой! 2016

71-я годовщина ПобедыБолее семидесяти лет прошло с тех пор, как окончилась Великая Отечественная война, но сколько бы еще их ни прошло - не  подернется пеленой забвения, не измельчает и не потускнеет наша, напитанная глубоким уважением, неизбывной горечью, восторженной гордостью  и безмерной благодарностью, память о тех, кто  на поле жесточайшей в истории брани и в титаническом напряжении труда в тылу не пощадил своих сил  и самой своей жизни ради  мира для родного Отечества и еще целой планеты. Память о подвиге советского народа, победившего в кровопролитной схватке с немецко-фашистскими захватчиками, нам не подменить, историческую правду не замолчать и не исказить, сколько бы это ни пытались сделать сегодняшние реваншисты и псевдоисторики, потому что народ-победитель в той войне для нас – не безликая масса и абстракция, а очень конкретные, родные и близкие люди – наши родственники, сограждане, односельчане с конкретными именами и лицами. Отсюда наше, непонятное для европейцев, не подвластное времени серьезное и щепетильное, трепетное отношение ко всему, что связано с памятью о Великой Отечественной войне.

5 и 6 мая 2016 года Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник   провел мероприятие под названием  Вахта Памяти. Эта акция, посвященная Дню Победы,  проводится уже второй год и, таким образом, становится традиционной. В этом году маршрут мемориально-патриотической  Вахты Памяти пролегал по шести селам Уланского района Восточно-Казахстанской области: Герасимовка, Украинка, Саратовка, Донское, Восточное и Таврия.   Слоган и название нынешней акции  - «Славим Победу!».

Мобильную группу проведенного мероприятия составили сотрудники музея –  Галина Сисенко (общая организация и ведение акции) , Владимир Щеглов ( фотовыставка «Мы помним. Мы гордимся»)  и Алексей Мазницын (фото сопровождение) – а также  возглавленная  баянистом Владимиром Студенковым представительная группа хорошо известного в нашей области хорового коллектива «Русская песня» (концертная программа: попурри популярных песен военных лет и песен из постоянного репертуара коллектива).    В числе важных задач Вахты памяти – сбор информации о наличии и сохранности  мемориально-архитектурных объектов (памятников, обелисков, надгробий и т.п.), посвященных односельчанам - участникам Великой Отечественной войны, а также степени вовлеченности и активности молодежи села в поисковую работу. В этой связи  хочется отметить, что все представленные в ходе акции мемориальные объекты вполне отвечают своему назначению и имеют  ухоженный вид (можно судить по прилагаемым фото А. Мазницына), а поисковая работа и патриотическое воспитание молодежи в целом в районе ведется удовлетворительно. Типичный подтверждающий пример  – сообщение директора школьного музея  с. Украинка Галины Нарышневой о том, что в этом году  в ходе поисковой работы школьников определены имена и обстоятельства гибели еще двух не вернувшихся с войны сельчан, о прошедших в школе уроках Памяти и о подготовленном на 9 мая проведении акции «Бессмертный полк».  Мобильная группа  Вахты Памяти получала неизменно теплый прием  в каждом селе, несмотря на ненастную с утра погоду и будние дни, привлекая достаточную аудиторию – представителей местной сельской администрации, учителей школ, ветеранов войны и тыла, пенсионеров, школьников, жителей близлежащих домов, приходящих целыми семьями. «Можно сказать без экивоков, что акция везде имела успех и привлекала внимание, - считают организаторы мероприятия, - Она имела резонанс,  побуждала собравшихся высказать и от себя несколько благодарных слов  о павших односельчанах, о живущих по соседству ветеранах войны и тыла, привести собственные воспоминания о военных и послевоенных годах».  В селе Донском, со слезами на глазах, выступила Ануфриева Диана Григорьевна, председатель Совета ветеранов. Она вспомнила события послевоенного детства в белорусской деревни. Кенес ага в селе Саратовка пожелал односельчанам быть достойными памяти павших героев, укреплять здоровье, чтобы в трудный час отстоять независимость нашей Родины. Представитель акимата села Восточного Самбусунов Асыгат Аскарович напомнил о том, что Победа была достигнута благодаря   единству советского народа  и сегодня в Казахстане мы празднуем  День единства народов, День Батыра и День Победы. Их объединяет идея сплоченности, мира и патриотизма.

Ко всем обелискам участниками акции были возложены памятные  венки. Следующая акция состоится в канун Дня Победы  2017 года.

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы