• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
отделы отдел этнографии народов и малочисленных этногрупп Азербайджанский свадебный обряд «Оĝlan toy» (охлан тойы). 2013

Азербайджанский свадебный обряд «Оĝlan toy» (охлан тойы). 2013

Проводы невесты в дом женихаНевеста разбивает тарелкуСвадебный обряд - встреча молодоженов в доме жениха в Азербайджанской усадьбе Левобережного этнографического комплекса музея-заповедника

14 сентября 2013 г. сотрудники музея-заповедника совместно с азербайджанским этнокультурным объединением «Азери» в Левобережном этнографическом комплексе музея-заповедника в Азербайджанской  усадьбе провели мероприятие  - азербайджанский свадебный обряд «Оĝlan toy» (охлан тойы).

Жителям и гостям города был показан фрагмент свадебного обряда - встреча молодоженов в доме жениха. Обряд начался с момента проводов девушки из родительского дома. У невесты на талии была повязана красная лента в знак неразрывной связи с мужем, который отныне становится надежной опорой в ее жизни.

Новобрачная покинула родительский дом в сопровождении доверенных женщин, в руках у одной из которых была зажженная керосиновая лампа, а у другой - зеркало. Данные предметы призваны хранить молодую от порчи и сглаза.

Невеста, подойдя к дому мужа, раздавила ногой пустую тарелку, что является символической клятвой верности (в случае измены готова быть раздавленной как эта тарелка).

Далее невеста с женихом вошли во двор усадьбы, за ними последовали гости. Начались танцы, новобрачные обязательно должны станцевать, чтобы в доме всегда было изобилие, к ним присоединились друзья.

После этого гости проводили новобрачных в дом, где им вручают подарки. Невесте на колени посадили ребенка, в знак пожелания, чтобы дом новобрачных скорее озарился детским смехом.

Многочисленные гости музея-заповедника были приятно удивлены, что им удалось «побывать на необычной свадьбе», и с интересом расспрашивали о значении обрядов и свадебных атрибутов. Посетители с интересом наблюдали за развернувшимся перед ними неожиданным действом и даже поздравляли молодоженов!!!

Фото Алексея Мазницина

Фото Алексея МазницинаНовобрачные обязательно должны станцевать, чтобы в доме всегда было изобилиеФото Алексея МазницинаГости проводили новобрачных в дом, где им вручают подаркиФото Алексея Мазницинагости музея-заповедника были приятно удивлены, что им удалось «побывать на необычной свадьбе»

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы