• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
отделы отдел декоративно-прикладного искусства Ярмарка в честь Дня Астаны. 2017

Ярмарка в честь Дня Астаны. 2017

Фото Сергея Сурова - Ярмарка в честь Дня АстаныФото Сергея Сурова - Ярмарка в честь Дня Астаны6 июля в День Астаны, в парке Жастар Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника состоялась ярмарка декоративно-прикладного искусства ремесленников Востока.

Больше 20 мастеров из Усть-Каменогорска, Семея и Уланского района представили эксклюзивные изделия ручной работы. Чего там только не было, начиная от маленьких глиняных свистулек и заканчивая подушками с казахской орнаментальной вышивкой. На суд зрителей были представлены изделия из дерева, бересты, бисера, войлока и многое другое.

– В преддверии ЭКСПО-2017 мы стараемся чаще проводить ярмарки, – говорит заведующая отделом декоративно-прикладного искусства музея-заповедника и координатор ресурсного центра ремесленников ВКО Раиса Мухамеджанова. – На международную выставку по результатам конкурса и тщательного отбора от нашей области поедут 20 мастеров декоративно-прикладного искусства из Усть-Каменогорска, Семея, Катон-Карагайского и Уланского районов. Сейчас ремесленники готовятся к поездке в Астану, поэтому не все участники ЭКСПО пришли сегодня на ярмарку. Наш регион представит современное войлоковаляние с включением казахского народного стиля, коже- и чиеплетение, резьбу по дереву и многое другое.

Фото Сергея Сурова - Ярмарка в честь Дня АстаныФото Сергея Сурова - Ярмарка в честь Дня АстаныПо словам координатора центра, ремесленники будут проводить мастер-классы в столице. К примеру, мастерица из села Енбек Катон-Карагайского района Гульнар Кожамжарова поделится секретами казахского коврового ткачества по алаша.

Мастерица Сайлан Мукаметбек из села Гагарино Уланского района представит в Астане войлочные сувениры, подушки с вышивкой казахских орнаментов, ковры, выполненные в технике чиеплетения. Некоторые из этих изделий она привезла на ярмарку. У горожан они пользовались большим интересом.

Ремесленники Наталья и Михаил Жуковы из Семея повезут в столицу различные сувениры, выполненные из глины. На ярмарке в парке «Жастар» они представили различные свистульки, копилки, подсвечники, вазы, маленькие скульптурки, сувениры. Наталья и Михаил Жуковы окончили художественно-графический факультет в Семее. Сейчас они преподают в студии «Терракотовый след» лепку из глины, снимают вместе с детьми пластилиновые мультфильмы. Один из них – «Случай в галактике» – можно посмотреть на страничках Интернета. В студии есть гончарное дело. К слову, Михаил сам смастерил электрический гончарный круг.

Фото Сергея Сурова - Ярмарка в честь Дня АстаныФото Сергея Сурова - Ярмарка в честь Дня АстаныМастер из Усть-Каменогорска Владимир Ляпунов представил на ярмарке разновидности традиционной алтайской резьбы и очень символичной алтайской росписи. Среди расписной посуды кумысный набор, ложки, сувениры-игрушки, ряд детских машинок, которыми можно вполне поиграть. В руках мастера сосуд – братина, на которой изображен солярный символ – знак солнца. Это очень древняя роспись. Владимир Иванович пояснил, что каждый символ имеет свое значение. У славян таким образом были расписаны избы не только для красоты, а для оберега рода.

Изделия мастера по лазерной резке Елены Ивановой давно полюбились устькаменогорцам. Это резные шкатулки, ларцы, ключницы домики, совы, копилки, магнитики на холодильник. Деревянные изделия делаются руками резчика с большой любовью. Деревянные вещи создают уют в доме, хранят в себе тепло человеческих рук, а шкатулка с вырезанным узором становится украшением любой комнаты.

Фото Сергея Сурова - Ярмарка в честь Дня АстаныФото Сергея Сурова - Ярмарка в честь Дня АстаныМного интересного можно было увидеть на ярмарке, и тот, кто не пожалел своего времени, получили истинное наслаждение от соприкосновения с прекрасным.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы