• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В объятиях родной земли. 2013

15 марта 2013 года в 15.00  в здании музея-заповедника по улице М.Горького, 59 состоялось открытие выставки «В объятиях родной земли»15 марта 2013 года в 15.00  в здании музея-заповедника по улице М.Горького, 59 состоялось открытие выставки «В объятиях родной земли»15 марта 2013 года в 15.00 в здании музея-заповедника по улице М.Горького, 59 состоялось открытие выставки «В объятиях родной земли».

«В объятиях родной земли» - выставка Павлодарских художников, организована в рамках межрегионального сотрудничества Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

Свои произведения представили 16 павлодарских художников. Среди них члены Союза художников Республики Казахстан, академики Академии художеств Республики Казахстан.

История изобразительного искусства Павлодара насчитывает уже более пятидесяти лет. За это время павлодарские художники обрели глубокую  профессиональную основу и опыт, а за годы независимости Казахстана – духовную свободу и новые горизонты в творчестве.

15 марта 2013 года в 15.00  в здании музея-заповедника по улице М.Горького, 59 состоялось открытие выставки «В объятиях родной земли»15 марта 2013 года в 15.00  в здании музея-заповедника по улице М.Горького, 59 состоялось открытие выставки «В объятиях родной земли»Живописные произведения Кажыбек Баймулдина привлекают активным личностным поиском гармонического единства мира. Колористические искания художника отражены в сложной проработке цвета и его тональной цельности. В первое десятилетие 2000-х годов живопись К.Баймулдина тесно связывается с национально-эпическими традициями.

Осербай Шуранов принадлежит к плеяде павлодарских художников XX – начала XXI веков, занимающих видное место в современном изобразительном искусстве Казахстана. Живописный мир Осербая Шуранова – это мир особой гармонической связи с настоящим и прошлым культурным наследием казахского народа. В его произведениях создана глубоко индивидуальная концепция мира, с законченной философией и поэтикой. Связанный неразрывными корнями с культурным наследием казахского народа, сообразуя свою модель творчества с современностью, художник мыслит и чувствует как личность в искусстве.

Галым Каржасов давно определился в своей живописной теме и пришел к символическому обобщению сюжета к его пластическому выражению. Сочетание изобразительных законов модерна и народного орнамента воплотились в творчестве Галыма Каржасова в гармоническую художественную основу. Живописные произведения 2000-х годов позволяют говорить о нем, как об одном из ведущих живописцев современного Казахстана.

Андрей Оразбаев принадлежит к тому счастливому молодому поколению художников, которые могут выбирать между традицией и современностью. Немалую роль в формировании образа мыслей художника сыграл творческий и интеллектуальный поиск, что отразилось в его серьезных отношениях с древним индуизмом. Умозрительные и эмоциональные находки художника воплощены в легенды, сообразуясь с декоративным и орнаментальным строем его образно-пластической системы.

15 марта 2013 года в 15.00  в здании музея-заповедника по улице М.Горького, 59 состоялось открытие выставки «В объятиях родной земли»15 марта 2013 года в 15.00  в здании музея-заповедника по улице М.Горького, 59 состоялось открытие выставки «В объятиях родной земли»Бота Машрапов активно работает в скульптуре, создавая монументальные памятники. Живописный стиль Боты Машрапова сложился не сразу. Работы художника – это результат раздумий о судьбах родины и современном мире.

Валерий Приходько в 2000-х годах выстраивает свою образную концепцию в живописи. Легенды, библейские мотивы манят художника найденными метафорами, сплетением пространственных и временных коллизий.

В традициях реалистической школы работают живописцы Зоя Соболева, Камиль Катлеев, Карасай Нуркенов, Сейсен Тиленбаев, Турар Тулеев. Пишут портреты, пейзажи Баянаула, Прииртышья. Интересны творческие искания в живописи Валерия Шпиева.

Оригинальную и печатную графику Павлодара демонстрирует высокий уровень мастерства Виктора Поликарпова. С 1989 по 1998 годы Поликарпов создал большую серию офортов «К поэзии Павла Васильева».

Разнообразие жанров, поиск новых технических приемов, независимость творческого мировоззрения – вот что отличает павлодарских художников.


15 марта 2013 года в 15.00  в здании музея-заповедника по улице М.Горького, 59 состоялось открытие выставки «В объятиях родной земли»15 марта 2013 года в 15.00  в здании музея-заповедника по улице М.Горького, 59 состоялось открытие выставки «В объятиях родной земли»15 марта 2013 года в 15.00  в здании музея-заповедника по улице М.Горького, 59 состоялось открытие выставки «В объятиях родной земли»

 

 

 

 

Искусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художниковИскусство Павлодарских художников

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы