• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Каравелла искусств». 2013

14 сентября 2013 года. Левобережный комплекс. Парк «Жібек жолы». Выставочный центр «Каравелла»


Выставка «Каравелла искусств» представляет творчество художников Восточного Казахстана и России (из фондов Восточно-Казахстанского музея искусств), модели кораблей, яхт и катеров учащихся Станции юных техников акимата г. Усть-Каменогорск и коллекцию парусников Департамента УИС по ВКО.

В произведениях, представленных в данной экспозиции, художники воспевают красоту  природы, величие морской стихии.

Созерцая полотна живописи, погружаясь в мир морей, рек и озер, ощущаешь силу стихии, ее неподражаемую красоту. Любители искусства увидят различные пейзажи, так, как видели их художники сквозь призму своего восприятия: Л.Е. Агейкин, М.К. Джунусов, Н.П. Аштема, В.А. Сачков, А.Н. Лаврушин, И.Т. Климов,  Н.И. Джуган,  К.А. Жакаев, И.Л. Кац, Г.Е. Макаров, К.И. Шебеко. Часть пейзажей отличаются камерной, спокойной и уютной атмосферой.  Другая бередит  душу, заставляет нас задуматься о неповторимом  и вечном.  Особенностью всех работ, представленных на выставке, является то, что все они наполнены необыкновенным теплом, добротой и бодрым, жизнеутверждающим пафосом.

«Каравелла искусств»  - выставка  о высоком ремесле и искусстве, зримый рассказ о технологиях, истории, географии, воплощении детской мечты, воспоминаниях о прочитанных в юности книгах о морских пиратах,  путешествиях и великих открытиях, истории парусных кораблей, знаменитых капитанах. Около 30 моделей кораблей,  парусных яхт и катеров - плод долгого кропотливого труда, филигранная точность отделки мачт и реев, хитросплетение нитей такелажа, гладь парусов представляют собой впечатляющее зрелище, напоминающее ожившую легенду.

История судомоделирования уходит в глубину веков, интерес к этому искусству в XXI веке только возрос, благодаря современным технологиям, доступности информации и центрам детского внешкольного досуга.
Морская романтика тех далеких времен, неповторимый дух приключений и соприкосновение с прошлым - вот первые аналогии, которые вызывают хрупкие изящные модели кораблей, в особенности парусников. А многоцветовая палитра оттенков живописных полотен потрясает зрителя  великими силами мироздания. И в этом сила искусства…

Фото Алексея Мазницина

Выставочный центр «Каравелла»

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы