• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016

Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016

Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016В галерее «Алтай» Восточно-Казахстанского областного музея-заповедника  прошла презентация авторской экспозиции «Музей Шоколада Nikolya»,  прибывшей в областной центр в рамках мирового тура.

Усть-Каменогорск стал седьмым и последним городом в Казахстане, где открылась  эта уникальная выставка. Жители и гости ВКО получили редкую возможность познакомиться с изделиями известного мастера-шоколатье Николая Попова из Крыма.

Шоколад стал для него не просто любимым лакомством детства. «Николай говорит: «Я, наверное, очень счастливый человек, потому что моя работа совмещается с хобби!» – рассказала организатор выставки Виктория Стибло.

Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016Глядя на экспонаты, действительно, понимаешь, что шоколадом можно не только лакомиться, но и любоваться и восхищаться, ведь из него получаются самые настоящие произведения искусства. 

Передвижная выставка включает в себя 300 шоколадных и марципановых скульптур, картин, миниатюр, инсталляций, панно, украшений и композиций. По  традиции, прибывая в новую страну или город, мастер при создании изделий использует шоколад местного производства. На коллекцию, представленную вниманию восточноказахстанцев, автор, как сообщила Виктория,  потратил 4 месяца и почти тонну чистого шоколада и марципана.

Самым крупным экспонатом стала точная шоколадная копия двери Центрального Государственного музея РК в Алматы.  Для изготовления уникального экспоната понадобилось более 140 кг чистого шоколада. С ним связана забавная история.

Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016Дверь мастер решил изготовить в знак благодарности за прием и созданные условия для работы. После завершения процесса помощники Николая установили экспонат в выставочном зале, который находился на втором этаже.  В тот день сотрудники музея были потрясены такой дерзостью, увидев, как им показалось, снятую с петель входную дверь. Кое-кто побежал вниз, пытаясь предпринять срочные меры, дабы предотвратить бесконтрольные проникновения. Конечно, все быстро выяснилось. Было и смешно, и восхищение мастерством  шоколатье. 

Самым невесомым шедевром является диадема, на которую ушла одна ложка белого шоколада. У посетителей сопоставление размера украшения  и объема сырья, пошедшего на ее изготовление,  вызвало своего рода шоколадный шок.

Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016По  традиции, на открытии, к восторгу его участников,  была разбита  огромная плитка свежайшего  шоколада, кусочки которой публика смела с подноса буквально в 2 минуты. Изготовил ее специально на презентацию помощник шоколатье Александр Гнидин. Право расколоть шоколадину с названием «Усть-Каменогорск» доверили  старейшему сотруднику музея-заповедника Валентине Андрейко.

На открывшейся выставке можно приобрести эксклюзивные шоколадные сувениры, выполненные по специальной технологии и бесплатно сделать эффектное шоколадное селфи.    

Выставка будет работать в течение месяца.  

Пресс-служба музея-заповедника,

Фото пресс-службы и Алексея Мазницына

Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016Выставка шоколадных чудес поражает воображение посетителей. 2016

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы