• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников «Осенний калейдоскоп» и мастерство юбиляров. 2016

«Осенний калейдоскоп» и мастерство юбиляров. 2016

Фото с выставки «Осенний калейдоскоп»Фото с выставки «Осенний калейдоскоп»В здании музея-заповедника по ул. Касыма Кайсенова, 67 проходят юбилейные выставки известных восточно-казахстанских мастеров декоративно-прикладного искусства Игоря Мартынина и Натальи Баженовой, а также выставки изумительных работ ремесленников из Усть-Каменогорска и Семея – «Осенний калейдоскоп».

Изделия И. Мартынина отличает не только высокое качество, но и практичность, что делает их легко узнаваемыми и популярными среди ценителей народного ремесла. Для работ он использует только природные, экологически чистые материалы, например, бересту. Изделия мастера охотно приобретают туристы и гости из США, Канады, Германии, Франции, Израиля.

Излюбленными жанрами ДПИ у Н. Баженовой являются плетение из рогоза и пэчворк (лоскутное шитье). Из под ее рук вышла также коллекция костюмов для домашнего театра. Правда, вначале это были наряды, в которых мастерица отмечала памятные для семьи даты. Например, в стилизованном костюме цыганки Наталья Леонидовна поздравляла  мужа с юбилеем. Белое платье с воздушными бантами-воланами пошила к 30-летию совместной с ним жизни. Наталья Леонидовна охотно делится своим мастерством, проводит мастер-классы, которые прописались в «Городе мастеров» Левобережного комплекса.

Фото с выставки «Осенний калейдоскоп»Фото с выставки «Осенний калейдоскоп»С музеем-заповедником оба мастера сотрудничают уже два десятка лет, постоянно участвуют в выставках декоративно-прикладного искусства, а также ремесленных ярмарках, проходящих в музее-заповеднике, в Усть-Каменогорске, ВКО и за ее пределами. В 2014 году Наталья Баженова была награждена дипломом  международного фестиваля «Мост дружбы» (Новосибирск), является лауреатом XI международного фестиваля русского искусства «Прииртышские напевы» (Семей). Игорь Мартынин награжден медалью ВДНХ Казахстана, имеет благодарственные письма  акима Усть-Каменогорска.

На выставке «Осенний калейдоскоп», которая также проходит в музейной галерее также , представлено более 200 экспонатов восточно-казахстанских мастеров ДПИ. Работы выполнены из дерева, лозы, бересты, папье-маше, ткани, кожи, бисера, можно полюбоваться прекрасной росписью по дереву, скульптурной резьбой, картинами из камня и вышивкой. Представительниц прекрасного пола не оставят равнодушными украшения из самоцветов. Некоторые картины из бисера просто привораживают взгляд, а покрывальца, выполненные в лоскутной технике, будят милые сердцу воспоминания о лете в деревне у бабушки в далеком детстве.

Приглашаем получить калейдоскоп положительных впечатлений!

Пресс-служба музея-заповедника, фото пресс-службы

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы