• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников Художники Восточного Казахстана. 2010

Художники Восточного Казахстана. 2010

Выставка «Художники Восточного Казахстана» собрала в одном экспозиционном пространстве полотна художников во многом определивших развитие изобразительного искусства ВКО. Перед Вами произведения  зрелых художников-живописцев и  графиков, испытавших себя в творчестве  и достигших высокого уровня в различных направлениях и стилях   изобразительного искусства.

За землю предков
Томирис-царица массагетов
Чингиз-хан
Формирование члена СХ СССР и Казахстана Н.П. Аштемы проходило в атмосфере Дома художников. Он пробовал свои силы в графике и станковой живописи. Много лет художника волнует история казахского народа, ее трагические моменты. Свои размышления он обобщает в работах: «За землю предков», «Томирис-царица массагетов», «Чингиз хан» и других. Красоту природы Н.П. Аштема доводит до силы эпического звучания в таких произведениях как «Белуха, освещенная луной», «Казахстанская степь». Искусство художника  доказывает, что тема истории и красоты родной земли неисчерпаема.

Заводь
Начало весны
Чий
Произведения  члена СХ СССР А. И. Коробкова – яркое отражение любви к бесконечно разнообразному миру природы. Пластическая красота линий и объемов  в его пейзажах создает эффект внутреннего движения, экспрессии. Художник не устает учиться  у природы. Отталкиваясь от натуры, он преображает ее и создает свой собственный мир, удивительно тонкий и поэтичный («Заводь», «Начало весны», «Чий»).

Акварельной живописью О. П. Леонова занимается более 20 лет.  Ее, пронизанные светом акварели, проникнуты тонким и поэтическим мироощущением. В работах художницы возникает прекрасный мир, большой в своей малости, совершенный в своей недолговечности и хрупкости. Ольга Леонова, человек ищущий, никогда не стоит на месте. В последние годы активно работает в  технике послойной живописи.

Член СХ Республики Казахстан С.П. Шупляк работает в различных направлениях в искусстве, но себя считает мастером гобелена и батика. Особенно любит работать в технике холодного батика. Много экспериментирует, стараясь найти особенно выразительные композиции.

Вечер над Иртышом
Небесные столбы
Живопись  художника А.В. Бердюгина   подкупает  высокой  простотой  и  ясностью  изобразительного  языка,  внутренней  силой  и  основательностью. Ярко эти качества прослеживаются в картинах «Вечер над Иртышом»,  «Небесные столбы» и другие.

 

 

 


Пасека братьев Бурнашовых
Царица Алтая-Белуха
Член СХ Республики Казахстан Л.Т. Зайцев, талантливый живописец, тонко чувствующий цвет, бесконечно влюбленный в природу Рудного Алтая. Основу многих его  полотен составили  этюды, написанные под впечатлением от походов по предгорьям Алтая. Алтайская тема Леонида Зайцева представлена полотнами «Царица Алтая г. Белуха», «Пасека братьев Бурнашовых». Картины  Л. Т. Зайцева,   написанные на пленэре,   передают непосредственное ощущение от красоты  и особого состояния цветущей летней природы.

Живопись  Н.В. Малютина  при всей видимой простоте необычайно проникновенна и вместе с тем  глубоко личностна («Разговор с учителем», «Дед Еремей», «Тарханка»). Художник исполнен уважения к натуре и по-настоящему вдохновлен ею.

Значительную часть экспозиции составили  графические произведения члена СХ СССР А.Г. Куклина. Темы «Человек и природа» и  «Великая степь» одни из   магистральных в творчестве художника. На выставке представлены оригинальные графические работы, посвященные жизни и быту казахского народа  XIX- начала XX века, природе Казахстана. Особым вниманием к деталям, графической точности  в подаче этнографического материала, выверенностью композиционного строя отличаются  произведения мастера: «Рождение», «Зергер», «Текемет» и другие. В этом цикле автор прибегает к редкой технике граттографии.  С 1998 года Анатолий Григорьевич живет и работает в России.

Окидывая общим взглядом всю экспозицию, приходишь к выводу: определяющим началом творчества художников Восточного Казахстана была и остается гуманистическая направленность их искусства, понимание большинством необходимости неразрывной связи творчества с жизнью своего народа, с его историей и культурой.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы