• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов Наследие и современность. 2012

Наследие и современность. 2012

Выставка «Наследие и современность» знакомит посетителей с основными видами декоративно-прикладного искусства казахов. Предметы старины и работы современных мастеров наглядно показывают связующую нить времен.

 

 

Традиционные коврово-войлочные изделия отличаются новыми вариациями орнамента, техникой, сочетанием цветов. Привлекают внимание вышитые предметы. Это, прежде всего, тускиизы – великолепные настенные ковры, выполненные в древнейшей на Востоке тамбурной технике, аяккапы – сумки для посуды, интересные панно мастера Ведениной Н.Н. в казахском национальном стиле.

Особое место занимают казахские ювелирные украшения. Ювелирное искусство казахов является неотъемлемой частью этнической культуры. Казахское ювелирное искусство носило профессиональный характер, это было обусловлено спецификой производства. Ювелиров, работающих с золотом и серебром, называли «зергерами» от слова «зер» (перс.) - золото, золотое украшение. Основной продукцией зергеров были женские украшения, пользовавшиеся большим спросом среди всех сословий общества.  Разнообразные, отличающиеся гармонией форм и декора, казахские ювелирные изделия представляют собой яркую страницу народного творчества, входят в сокровищницу национальной культуры.

Заслуживают интерес особый вид казахской плетки - «сары ала қамшы» и плетки с ручкой из ножки косули современного мастера Мукажанова Ж. З., клобучок - наглазник для ловчих птиц («томаға»), оригинальная подставка для руки охотника с птицей («балдақ»), изготовленная из рога горного козла.

На выставке представлены  образцы казахской национальной посуды: оригинальные кумысные наборы современных мастеров Оразгалиева А. Д. и Усанова Е. П., традиционные казахские футляры для пиал из коллекции Баширова С. М., кожаные сосуды для кумыса.

Авторские работы профессиональных ювелиров Сержана Баширова и Берика Алибая отличаются оригинальностью замысла и высоким уровнем исполнения. Талантливые работы этих мастеров выходят за рамки просто ювелирного искусства. Вышитые картины мастера по художественной вышивке Мухамеджана Зейнелхана производят неизгладимое впечатление. Они наглядно демонстрируют применение старинной техники вышивания крючком («біз кесте») в современной интерпретации с национальным колоритом.

Самобытное яркое искусство народных умельцев и профессиональных мастеров поражает нас разноцветьем палитры и высоким уровнем исполнения.  Предлагаемая выставка раскрывает все грани национального прикладного искусства, подтверждая преемственность традиций и неиссякаемость народного творчества.

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы