• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов Мой Казахстан. 2014

Мой Казахстан. 2014

Выставка "Мой Казахстан"Выставка "Мой Казахстан"В выставочном зале Дворца культуры города Риддера открылась выставка «Мой Казахстан» из фондов нашего музея-заповедника.

Она посвящена культуре, быту и народным традициям казахского народа, художественным произведениям членов Союза художников СССР: художника Куклина Анатолия Георгиевича и скульптора Раппопорта Валерия Соломоновича.

На выставке представлена коллекция ковров ручной работы из войлока (сырмаки) и  тканые безворсовые ковры – алаша из фондов музея-заповедника.

Замечательная коллекция графических произведений Куклина А.Г.  посвящена жизни и быту казахского народа XIX-начала XX веков. В них  автор прибегает к редкой технике – граттографии (технике процарапывания рисунка). В свои работы художник вкладывает глубокий философский смысл. Его интерес вызывают привычные циклы человеческой жизни – это рождение, свадьба, похороны. Часть работ посвящена старинным казахским ремеслам: «Шанырак», «Текемет», «Шим-ши», «Зергер», «Устахана» и др.

«Три поколения» и «Старый чабан» - это скульптуры Раппопорта В.С., выполненные в технике резьбы по дереву. Работам скульптора присущ хорошо узнаваемый художественный почерк, который характеризуется оригинальностью композиционных решений, индивидуальным видением реального мира. В них наличествует некая гиперболичность, свободное обращение с пропорциями, по-своему найденные объемные построения и пространственные ракурсы.

Выставка экспонируется в Риддере до 14 марта 2014 г.

Выставка "Мой Казахстан"Выставка "Мой Казахстан"Выставка "Мой Казахстан"Выставка "Мой Казахстан"Выставка "Мой Казахстан"Выставка "Мой Казахстан"

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы