• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов 20-летию Ассамблеи народа Казахстана посвящается... Мы - ветви одного древа. 2015

20-летию Ассамблеи народа Казахстана посвящается... Мы - ветви одного древа. 2015

Эмблема 20-летию Ассамблеи народа Казахстана посвящается...Фото Алексея МазницинаВ Большом выставочном павильоне Левобережного комплекса музея-заповедника открылась выставка «Мы – ветви одного древа», посвященная 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Цель выставки:  отразить богатство и разнообразие народных костюмов многонационального народа Казахстана. Здесь представлены свадебные, праздничные и повседневные костюмы народов, населяющих многонациональный Восточный Казахстан.

Богатая фондовая коллекция костюмов музея-заповедника начала формироваться в с. Бутаково Глубоковского района ВКО, поэтому большое место в ней занимают уникальные русские и старообрядческие свадебные и повседневные костюмы. Не менее интересны и казахские национальные костюмы. Целенаправленно сбор костюмов этносов Казахстана стал осуществляться с 1989 г. с созданием отдела этнографии народов и малочисленных этногрупп ВКО.

На выставке экспонируются как изделия современных мастеров, так и уникальные этнографические костюмы, изготовленные в начале-середине ХХ века: русские старообрядческие повседневные и свадебные костюмы, татарский, туркменский, мордовский, удмуртский, украинский костюмы.

Фондовая коллекция музея-заповедника пополнялась традиционными народными костюмами в результате собирательской деятельности сотрудников, многие экспонаты привезены из научных экспедиций. Некоторые из костюмов переданы консульствами и посольствами, действующими на территории Республики Казахстан, деятелями искусства и культуры.

Традиционные костюмы индивидуальны, удивительно яркие и гармоничные и поэтому традиционную одежду называют сокровищницей народного творчества.

Фото Алексея Мазницина

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы