• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки международные Жаркий Восток. 2012

Жаркий Восток. 2012

Юсупов Сухроб – мастер – керамист Валиев Нурмухаммад – мастер, профессионально владеющий навыками ручного ткачества из натурального шелка и хлопка4 мая 2012 г. на территории Левобережного комплекса в Большом выставочном павильоне открылась выставка-продажа  «Жаркий Восток» -выставка изделий из керамики и шелка мастеров из Республики    Узбекистан С. Юсупова  (г.Риштан) и Н. Валиева (г.Маргилан).

Узбекское декоративно-прикладное искусство издавна пользуется заслуженной славой.  Произведения всех жанров этого искусства определяются разнообразием художественных традиций, привнесенных народами, составившими узбекскую нацию. Среди многочисленных видов народного прикладного искусства Узбекистана керамика занимает особое место.

Жаркий Восток. 2012Жаркий Восток. 2012Художественным своеобразием отличаются изделия из керамики Юсупова Сухроба. Ремесленник в седьмом поколении  все работы делает и  расписывает вручную красками на природной основе. При всей схожести узоров, оттенков и тонов, каждое изделие уникально. Вазы, подносы, кувшины и чайники только на первый взгляд похожи, на самом деле ни одна работа не повторяется. Мастер предпочитает растительные узоры, а в основе декора контрастное сочетание белого узора с бирюзовым или синим фоном – цветов глубоко символичных на Востоке, означающих небо и воду. Первым учителем С. Юсупова стал его отец Шарафеддин  Юсупов – заслуженный деятель искусств Узбекистана, академик Академии художеств страны, постоянный участник выставок народного искусства в Узбекистане и за рубежом.

Керамика С. Юсупова, как и работы лучших мастеров Риштана, оптимистична – это гимн жизни, духовной связи человека с природой. Мастер с большим вкусом переводит конкретные жизненные впечатления, реальные мотивы на тончайший язык орнаментальных форм, линий и ритмов, достигая при этом необычайной поэтичности и музыкальности.

Жаркий Восток. 2012Жаркий Восток. 2012С. Юсупов ежегодно принимает участие в выставках–ярмарках декоративно-прикладного искусства, проводимых в Узбекистане, Казахстане, России. Его изделия удостоены сертификатами качества, дипломами и почетными грамотами.

В искусстве оформления тканей Узбекистана, как в замечательной летописи, отразились исторические периоды его сложной многовековой истории, запечатлелось творчество многих тысяч талантливых мастеров и художников.

Нурмухаммад  Валиев – представитель династии Валиевых, профессионально владеющий навыками ручного ткачества из натурального шелка и хлопка, мастер пятого поколения ткачей, родился в 1961 г. в г. Маргилан. За высокое мастерство  и личный вклад в развитие народных ремесел неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами.

Жаркий Восток. 2012Жаркий Восток. 2012Мастер Н. Валиев  передал свои навыки и научил ремеслу сына Абдумажида Валиева, который так  же, как и отец, бережно относится к наследию прошлого и талантливо создает красивейшие шелковые ткани. Отец и сын с каждым годом осваивают все новые и новые колористические сочетания и узоры, добавляя их к уже имеющемуся запасу образов. Н. Валиев  не только талантливый мастер, это еще и человек, болеющий за сохранение и возрождение традиций ручного ткачества. Ткани, сотканные им, представляют собой поистине лучшие образцы национальных узбекских тканей.


Жаркий Восток. 2012Жаркий Восток. 2012Многообразно и красочно искусство узбекского народа, искусство, в котором отразились не только талант, энергия его творцов, но и своеобразие тонкого, воспитанного веками вкуса. Мастерство, становясь традицией, передавалось из поколения в поколение. Более тринадцати видов насчитывает декоративно-прикладное искусство Узбекистана: керамика, резьба и роспись по дереву, вышивка, ковры, золотое шитье, национальные ткани, ювелирное искусство, чеканка, набойка хранят неповторимые образцы народного творчества

Жаркий Восток. 2012

Дополнительное фото ( Слайд-шоу )

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы