• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки республиканские Оружие настоящего мужчины. 2014

Оружие настоящего мужчины. 2014

Фото Виктора КоржаФото Виктора Коржа«Димекен – великая личность, выдающийся сын своего времени. Несомненно, что имя Кунаева будет всегда жить в памяти казахстанского народа. Он был великим человеком, учителем для всех нас»

Н.А. Назарбаев

Выставка «Оружие настоящего мужчины» организована в рамках дней культуры г. Алматы в ВКО.

На вы­став­ке пред­став­ле­на коллекция холодного и огнестрельного оружия из  музея Д.А. Кунаева: кортики, кинжалы, ножи, сабли, охотничьи карабины, ружья и другое.

«Музей Д.А. Кунаева» открыт в январе 2002 года в г. Алматы по постановлению Президента Республики Казахстан с целью увековечить память Динмухамеда Ахмедовича Кунаева. Экспозицию музея составляют более 3000 экспонатов: документы, фото- и видеоматериалы, портреты, предметы быта, личные вещи Д. А. Кунаева. Основная цель музея – сбор, изучение, сохранение наследия Д.А. Кунаева, а также культурно-просветительская работа.

Имя выдающегося государственного и общественно-политического деятеля, дипломата, академика, трижды Героя Социалистического Труда широко известно в Казахстане и за его пределами. Около 45 лет Д.А. Кунаев находился на вершине государственной и политической власти нашего государства. Он внес значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Казахстана. Под руководством Д.А. Кунаева в стране построили десятки городов, возвели гигантские заводы и подняли целину. Д.А. Кунаев уделял огромное внимание развитию образования, культуры, спорта и туризма в Казахстане. По его инициативе построены многие архитектурные шедевры, которые стали визитной карточкой г. Алматы (спортивный комплекс «Медеу», Дворец школьников, Дворец Республики, Дворец спорта и культуры, Национальная библиотека, ряд гостиничных комплексов).

В январе 2012 года в честь 100-летия со дня рождения Динмухамеда Ахмедовича  открыта «Мемориальная квартира-музей Д.А. Кунаева», где он жил  с 1967 по 1993 годы с супругой Зухрой Шариповной Кунаевой.  Особая ценность музея заключается в полноте и подлинности интерьеров мемориальной квартиры. Экспонируемые материалы дают представление о том, каким скромным и простым человеком был Динмухамед Ахмедович, как он жил, отдыхал. Д.А. Кунаев, как и многие руководители увлекался охотой и коллекционировал оружие. Часть коллекции  - подарки известных государственных и общественных деятелей: Л. И. Брежнева (1968), Иосипа Броз Тито (1972), Н.А. Назарбаева (1982), Фиделя Кастро (1982), Эриха Хонеккера (1983) и других.

«Музей Д.А. Кунаева» - это место встречи Истории с одним ее Творцом. А это происходит благодаря тому, что подобные музеи воскрешают события прошлого и устанавливают контакт между посетителем и историей.

Фото Виктора Коржа

Фото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора КоржаФото Виктора Коржа

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы