• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Поляки

Польша расположена в Центральной Европе и граничит с Россией:  Калининградской областью - 210 км, Литвой - 103 км,  Беларусью - 416 км,  Украиной - 529 км, Словакией -539 км, Чехией  -790 км,  Германией - 467 км, морская граница (528 км). Население Польши на 2016 год составляет 38 625 853 человек. Государственный язык - польский, относится к западнославянской подгруппе индоевропейской семьи языков. Польская денежная единица – злотый. Разменная монета - грош. Столица – город Варшава. Религия – в основном христиане католики, есть протестанты.

Польша подарила миру таких гениев, как Шопен, Коперник, Иоанн Павел II,  Вроблевский, М. Ненцкий, К. Ольшевский, М. Склодовская-Кюри, М. Смолуховский, Э. Страсбургер, Л. Ценковский, В. Серпинский, Ф. Ясинский.

Традиционное жилище - срубный деревянный дом с четырехскатной крышей из черепицы, дранки, тростника, соломы, шифера. Национальные костюмы индивидуальны в каждом регионе. В качестве основного сырья использовались шерсть, лен и пенька, поэтому вся народная одежда отличалась прочностью, носкостью и яркостью. Женские юбки широкие и сборчатые, реже плиссированные, могут быть полосатыми или с цветочным узором. Под них надевают несколько нижних юбок. Блузки белые, с длинными рукавами. Корсажи с высоким воротом украшены вышивкой. Фартуки, отличаются цветом, покроем и формой. Головной убор девушки - венок из полевых цветов или косынка. Обувь женская – красные кожаные сапожки со шнуровкой. Костюмы дополняются бусами — янтарными, коралловыми, стеклянными, деревянными. Мужской костюм — полосатые либо однотонные штаны, заправляются в высокие красные или черные сапоги. Сорочки с длинными рукавами и широкими манжетами, а поверх них надеваются различные жилеты. Головной убор мужчин - фетровая шляпа с узкими полями, украшенная лентой, ракушечником или перьями. Польская кухня славится кондитерскими изделиями – торуньскими пряниками, печеньем (новолятки), пончиками, рулетами. Делали сыр (гурали) из овечьего молока. Варили кислые похлебки: жур из муки и колбасы, квасницу из квашеной капусты, баршч из квашеной свеклы. Готовили кашу (брыйю) из ржаной, овсяной или кукурузной муки. Бигос — квашеная и свежая капуста, тушенная с мясом, копченостями, колбасой, грибами, луком и лавровым листом. В деревнях вялят или коптят свинину и колбасы, солят говядину, баранину.

В Казахстане на начало 2016 года численность поляков составила 31938 человек,  в Восточном Казахстане 198 человек

В разделе «Поляки» оформлен фрагмент интерьера польского жилища периода первой половины ХХ века и выставлены национальные польские костюмы (характерные для Кракова), которые передал в дар в 2009 году Посол Республики Польша в Республике Казахстан Павел Чеплак. Наибольший интерес представляет Библия на польском языке 1882 года издания.

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы