• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Украинцы

Украи́на— государство в Восточной Европе. Население, по данным государственной статистики Украины на 1 октября 2016 года — 42 465 460 постоянных жителей. Столица — город Киев. Государственный язык — украинский; широко распространён русский.  Граничит с Белоруссией на севере, Польшей, Словакией и Венгрией  на западе, Румынией и Молдавией  на юго-западе, Россией на востоке и северо-востоке.  Верующие украинцы — преимущественно православные, около четверти — католики, есть униаты.

Традиционное занятие – земледелие и животноводство. Часть сельского населения занималась промыслами и ремеслами – кожевенно-сапожным, шубным, гончарным, столярным, бондарным, иконописным. Традиционное жилище – продолговатые низкие хаты с земляным или глинобитным полом, белеными стенами и четырехскатной соломенной крышей. Традиционная одежда представляет собой многослойный комплекс. Женский  состоит из длинной вышитой туникообразной сорочки (кашуля), юбки (спiдница) и безрукавки (кiрсетка). Головной убор женщин — очипок и платок, девичий или свадебный — венок с атласными лентами. Мужской костюм состоит из сорочки (кашуля), широких штанов (портки) и пояса. Летний головной убор – соломенная шляпа (брыль). Верхняя одежда у украинцев свита из сукна. Традиционная кухня: паляница — круглый хлеб из кислого теста, перепички — пироги с начинкой, вареники с творогом, картошкой, вишней, лапша (локшина). Из муки готовят старинные блюда – квашу, лемишку, соломаху, галушки, затирку. Фирменным блюдом украинцев остается борщ, имеющий много способов приготовления, печеные пампушки и соленое сало.

Знаменитые украинцы: Леся Украинка, Иван Франко, Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко, Богдан Ступка, Александр Довженко, Николай Гоголь, Иван Кожедуб, Леонид Брежнев, Роман Виктюк.

В Казахстане на начало 2016 года численность украинцев составила 289724  человек, в Восточном Казахстане — 4660 человек. В выставочном зале постоянно действующей экспозиции «Мы— народ Казахстана» оформлен раздел «Украинцы», где представлен фрагмент интерьера жилища первой половины ХХ века. Наибольший интерес представляют национальные украинские костюмы, рушники, керамическая и деревянная посуда, предметы декоративно-прикладного искуства.

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы