• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Выставочные павильоны

Территория, на которой были построены выставочные павильоны Левобережного комплекса музея-заповедника -  производственная база  СПМК «Мостоотряд», представленная набором разрушенных зданий и сооружений, остатками фундаментов и бетонных стен пропарочных камер бывшего цеха железобетонных изделий. После изучения технического состояния фундаментов было принято решение использовать их под стены выставочных павильонов.

 

  

Большой павильон

 


Площадь здания – 777,12 кв. м

Выставочный блок представляет собой пассаж,  развитый по горизонтали двухсветный проход.

Для придания большей выразительности фасадам, торцовые пристройки выступают прямоугольным треугольником, со скошенной кровлей  из металлической черепицы.

 

 


 


19 июня 2011 г. в Большом павильоне открылись первые выставки:

 

- Минувших дней очарованье - выставка гобеленовых ковров середины ХХ века из фондов музея-заповедника

  

 

- Творчество художников ВКО

 

- «Декоративно-прикладное искусство ВКО из фондов музея-заповедника» (дерево – резьба, роспись, скульптура; береста, лоза, рогоз, флористика, аппликация, кожа, вышивка, бисер, керамика, шамот)

 

В апреле 2013 г. летний сезон открыли выставки:

 

- «За честь служить своей земле» - выставка подарков Акиму ВКО Сапарбаеву Б.М. от глав регионов зарубежных государств, глав городов - побратимов и международных организаций, фондов, руководителей компаний и переданных в фонды музея-заповедника

 

- «Картина мира в русских полотенцах» из фондовой коллекции музея-заповедника

 

- «На крыльях культуры» (Ретроспективный взгляд на культуру Китая). Предоставлена Посольством КНР в РК

 


 

 

 

Малый павильон

 


Здание простой конфигурации с размерами в плане 22,0х9,0 м

Для придания большей выразительности фасадам, торцовые пристройки выступают прямоугольным треугольником, со скошенной кровлей  из металлической черепицы.

19 июня 2011 г. в Малом павильоне открылась первая выставка  «Скульптура советского периода».

На выставке представлена фондовая коллекция музея-заповедника -  скульптура малых форм из металла: чугуна, бронзы, алюминия, силумина (сплав алюминия с кремнием) уральских: Каслинского и Кусинского чугунолитейных заводов, Мытищинского (Мытищинский район, Московская область) и Московского  заводов художественного литья, Ленинградского завода металлоизделий. Произведения выполнены известными советскими скульпторами: Н.В. Дыдыкиным, Криворуцким, Л.Г.Могилевским,  Г.В. Неродой, В.А. Рогайшис, Н.А. Соколовым, Н.А. Тепловым, Л.М. Торичем, А.П. Файдышем, В.Е. Цигалем.

В апреле 2013 г. летний сезон открыла экспозиция, оформленная в 2012г.:   «Наследие и современность», которая знакомит посетителей с основными видами декоративно-прикладного искусства казахов. Предметы старины и работы современных мастеров наглядно показывают связующую нить времен.

 

 

 

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы