• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
левобережный комплекс парк «Жібек жолы» «Дворец эмира» (Средняя Азия). Архитектурно-художественный образ

«Дворец эмира» (Средняя Азия). Архитектурно-художественный образ

Дворец эмираДворец эмираВключает парадное помещение, увенчанное куполами, жилое помещение с айваном и отдельно стоящий айван. Портал парадного помещения – это стилизованный пештак, в оформлении которого применен мозаичный декор. Окна стрельчатые скатные, располагаются в небольших нишах.

Колонны айванов украшены сталактитовыми капителями.

В центре внутреннего двора находится бассейн – традиционный хауз (искусственный водоем при дворцах, мечетях, городских площадях, садах), который имеет форму правильного восьмиугольника.

«Дворец эмира» выполнен в соответствии с традиционными архитектурными направлениями, характерными для Средней Азии. Общий вид и композиционная организация объемов основана на образах существующих исторических и архитектурных памятников Узбекистана.

Используется как выставочный павильон.

Фото Алексея Мазницина

Фото Алексея Мазницина - Дворец эмираДворец эмираТорговля узбекскими товарами во внутреннем дворике Дворца эмира. 14.09.2013 г.Торжественное открытие Дворца эмира. Слева - направо: Аким ВКО Сапарбаев Б.М., Аким города Усть-Каменогорска КасымжановТ.Ж., председатель комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК Абишев И.А., директор музея-заповедника Зайцев Н.А.Торжественное открытие Дворца эмира. 14. 09.2013 г.Торжественное открытие Дворца эмира. 14. 09.2013 г.Торжественное открытие Дворца эмира. 14. 09.2013 г.Торжественное открытие Дворца эмира. 14. 09.2013 г.Торжественное открытие Дворца эмира. 14. 09.2013 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы