• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Мастер из Семея представит ВКО на фестивале ремесел в Абу Даби. 2015

Мастер из Семея представит ВКО на фестивале ремесел в Абу Даби. 2015

Адильбек НурмухамбетовИзделия мастераКандидатура Адильбека Нурмухамбетова для участия в международной выставке, которая состоится в столице ОАЭ  Абу Даби, выдвинута  ресурсным центром ремесленников ВКО, который работает на  базе Восточно-Казахстанского  областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, членом которого является мастер.

Заниматься резьбой по дереву, как рассказал Адиль, он начал еще в школе.  Свое увлечение не бросил, вступив во взрослую жизнь.  Прошел путь от простого железнодорожного рабочего до начальника станции разъезда в Семее.

Любимый материал народного ремесленника  – карагач, о необыкновенных свойствах которого он может рассказывать часами. « Представляете, каждый срез  у него является единственным и неповторимым!» – с гордостью  говорит Адильбек. Кроме дерева для изготовления  своих изделий он использует рога диких животных.

Посуда, изготовленная ремесленником из дерева и кости, поражает размером и оригинальностью, но в то же время отвечает всем народным традициям и готова к использованию.

Мастер из Семея А. Нурмухамбетов имеет награды областных и республиканских конкурсов и выставок, но в таком фестивале будет участвовать впервые.  Поэтому тщательно отбирает работы для поездки: «Я очень рад, что мне доверили представлять нашу область на таком празднике ремесел!» – сказал он.

– Международный фестиваль, участие в которой примут ремесленники из стран Ближнего Востока,  Средней и Центральной Азии обещает быть грандиозным как  по количеству участников, так и по времени. Только из Казахстана туда едет около 50 человек. А продлится  фестиваль 40 дней! – сообщила координатор ресурсного центра ремесленников ВКО, старший научный сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства Райса Мухамеджанова.

Добавим также, что все расходы, включая дорогу, трехразовое питание, проживание и бесплатный провоз груза до 100 кг обеспечивает приглашающая сторона.

Пресс-служба ВКО музея-заповедника

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы