• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Лето экскурсий и впечатлений. 2017

Лето экскурсий и впечатлений. 2017

1 Мая в 12.00 торжественно откроют Левобережный комплекс Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

В выставочных павильонах горожан ждут экспозиции тагильских подносов, фотоработы нашего земляка Глеба Болботова, а также выставки, посвящённой 120-летию со дня рождения М. Ауэзова и 150-летию со дня рождения А. Найманбаева. Посетители соприкоснутся с тайнами и открытиями Ак баура, а в павильоне «Пчеловодства» познакомятся с историей сладкого промысла. Сменные экспозиции раскроют все многообразие и уникальность искусства Восточного Казахстана.

Примечательна аллея памятников советского периода. Демонтированные монументы в свое время были привезены из разных городов области, теперь установлены здесь. На аллее классической музыки выставлены бюсты знаковых композиторов Казахстана, России, Европы. Аллея заканчивается античным портиком со сценой, на которой проходят выступления различных музыкальных коллективов и отдельных исполнителей. Аллею из военной техники завершает павильон Победы с экспозицией «Стоявшим насмерть во имя жизни», посвящённой 109 Героям Советского Союза и павильон с экспозициями, раскрывающими темы Афганской войны и ликвидации Чернобыльской аварии.

Один из интереснейших ландшафтных стилей считается террасный сад. Его облик напрямую зависит от рельефа местности. Растения здесь располагаются в зависимости от крутизны склона и его направления. Глубокий и крутой рельеф местности позволил создать и летний концертный зал, который завершает всю композицию.

Создатели ботанической зоны стремились исследовать особенности акклиматизации растений, а также привить любовь к ботаническим знаниям. Экспозиционно – прогулочная зона включает дендрарий, участки цветочных композиций, которые состоят из целых коллекций растений, цветущих все лето.

Живописный сад в японском стиле предназначен для концентрации и самоуглубления. Сад в исламском стиле несет в себе загадку и волшебную красоту Востока.

 Левобережный комплекс музея-заповедника завораживает своими красотами и разнообразием, не позволяя посетителям скучать. На его территории расположен зоопарк, этнографический комплекс, лодочная станция детский городок и многое другое.

Добраться до Левобережного комплекса можно на автомобиле. Въезды находятся со стороны мечети и за супермаркетом «Арзан». Либо на автобусах на маршрутах №№ 53, 55, нужно ехать до остановки «Арзан», а затем, руководствуясь указателями, дойти до парка пешком. Если воспользоваться маршрутами №№ 17А, 24, 26, 46, 246, 60, 260, 261, 262, 43, 43А, 33, 33А, 250, остановка «Мечеть».

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы