• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости О степи высоким словом. 2017

О степи высоким словом. 2017

Презентация книги «Звездная степь Жидебая»  Бориса ЩербаковаПрезентация книги «Звездная степь Жидебая»  Бориса ЩербаковаПрезентация книги «Звездная степь Жидебая»  Бориса Щербакова, ведущего специалиста сектора   экологического  просвещения музея-заповедника, прошла в Центральной городской библиотеке  на набережной Славского.  

Новая книга Бориса Щербакова, изданная на государственном и русском языках  – своеобразный  путеводитель по абайским местам.  Это путь к Абаю, в Жидебай, где  родился  великий поэт, просветитель и общественный деятель  и где находится  мемориальный комплекс Абая – «единственный в центрально-азиатской степи», « музей гордости и духовности казахского народа». Как  отметил на презентации автор  книги, об Абае написано  очень много – как о великом поэте, гуманисте, философе.  Но не отображена очень важная сторона– Абай и природа. «Я не читал до Абая поэтов и писателей, - сказал Борис Васильевич, - у кого была бы так зорко и проницательно описана природа казахской степи». Борис Щербаков первый         приоткрыл эту страницу – Абай и Великая степь. Особое внимание  в книге уделено близким Абаю людям, продолжателям и единомышленникам - Шакариму Кудайбердыеву и Мухтару Ауэзову, «без которых историчность Абая, его жизнь и творчество представить невозможно».

Весь свой опыт исследователя природы, ученого-орнитолога и  вместе с тем талант  писателя вложил  Борис Щербаков  в «Звездную степь Жидебая». Рассказывая на презентации, какое потрясающее впечатление произвело на него путешествие  в урочище Жидебай, автор сказал: «Это удивительная земля. От горизонта до горизонта ковыли, кипчак и полынь, карагана. Но когда она цветет, это что-то невообразимое. Это пестрый ковер  со всеми красками и полутонами. Дух захватывает, когда идешь по степи ...». А это уже из самой книги: «Говорить  о степи нужно высоким словом поэзии. …Образ сравним с птицей, окрашенной пестро, в полёте устремленной в сторону Севера; крыло правое ее достает Прииртышья, левое – распахнуто до подножья гор Чингистау ».  Читая книгу Бориса Щербакова,  ясно понимаешь, что природа степи  была мощным духовным источником  для творчества Абая, Шакарима, Ауэзова. 

Презентация книги «Звездная степь Жидебая»  Бориса ЩербаковаПрезентация книги «Звездная степь Жидебая»  Бориса Щербакова«Звездная степь Жидебая»  вышла в свет в издательстве «Восток-Печать». Свое мнение о книге высказали Геннадий Пуссеп - редактор  издания,  руководитель экспертной группы по духовно-нравственному воспитанию Общественного совета Восточного Казахстана,  член Союза писателей России,  Наталья Матвеева - руководитель областного литературного объединения «Звено Алтая», член Союза писателей России, Алдияр Аубакиров - член ЛО «Звено Алтая», Почётный гражданин Уланского района, другие представители творческой интеллигенции области.

- Для меня творчество Бориса Щербакова, - сказала, поздравляя коллегу с презентацией  заместитель директора музея-заповедника Тамара Быкова, -  подобно  многослойной живописи гениального художника, которая светится изнутри, завораживает, притягивает. Невозможно оторвать взор.

Тамара Николаевна отметила также, что в книгах Щербакова ощущается всепоглощающее пронзительное чувство, которое не может не вызывать уважение к автору и признательность за его творчество -  это чувство любви к Родине.

В презентации принимали участие старшеклассники  школы-гимназии  № 30 Усть-Каменогорска. Издания книг «Звездная степь Жидебая»  на двух языках были вручены им для школьной  библиотеки. Книги передаются в дар всем школьным библиотекам города.

 

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы