• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Праздник «Сабантуй 2018» в Этнодеревне музея-заповедника. 2018

Праздник «Сабантуй 2018» в Этнодеревне музея-заповедника. 2018

Рухани жанғыру

В Этнодеревне Левобережного комплекса  в рамках программы «Рухани жангыру» прошел  национальный татарский праздник Сабантуй,  посвященный 20-летию Астаны. Праздник был организован татарским  этнокультурным объединением  областного Дома дружбы  вместе с  сотрудниками музея-заповедника.

 Перед началом праздничного торжества заведующая отделом  этнографии народов и малочисленных этногрупп  музея-заповедника Бакытжамал Кумарова  провела экскурсию для гостей в татарской усадьбе на территории Этнодеревни. Бакытжамал   Мейрамовна рассказала о значении праздника Сабантуй, познакомила с традициями татарского народа.

Сабантуй  знаменует окончание весенних полевых работ. В переводе с татарского это слово имеет несколько значений: плуг, яровые культуры, весенне-полевые работы. Все посевные работы у татар назывались «сабан»¸что означает «плуг». А  туй – «праздник, поэтому многие переводят сабантуй как праздник плуга. Одним из атрибутов праздника стала лошадь, запряженная плугом, которую провели перед сценой перед началом гала-концерта.  

С праздником собравшихся поздравили руководитель областного управления внутренней политики Нелли Краснобаева,  главный специалист Секретариата Ассамблеи народа ВКО Гульнара Омарова,  председатель Совета общественного согласия ВКО Лео Шик, заместитель руководителя Ассоциации  татаро-башкирских этнокультурных объединений  РК Габдулхай Ишмуратов, вице-консул Генерального консульства РФ в Усть-Каменогорске Алексей Юршин, руководитель ВК областного татарского этнокультурного объединения Сергей Фаизов.  В концерте приняли участие артисты из  Республики Татарстан РФ а также  ансамбли «Сарман», «Еркетай», «Яшьлек», «Акниет»,   «Инсоноре»,  «Криничка»,  «Русская песня» Восточно-Казахстанской области,  другие коллективы и исполнители.

На спортивной площадке были организованы спортивные соревнования по татарской борьбе «татарча куреш», подниманию гири, армрестлингу.   Рядом проводились аттракционы,  народные игры и конкурсы для взрослых и детей.

- Для татарской диаспоры Сабантуй является своеобразным форумом, где подводится проделанная работа за год и строятся планы на будущее, - сказал о значении праздника руководитель  татарского этнокультурного объединения Сергей Фаизов. – И мы благодарны музею-заповеднику за то, что у нас есть возможность ежегодно проводить такое важное для нас торжество в красивом месте, в окружении природы. В Этнодеревне созданы все  необходимые условия.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы