• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Музею-заповеднику - 50 лет! 2018

Музею-заповеднику - 50 лет! 2018

Рухани жанғыру

Музей-заповедник отметил свой 50-летний юбилей. Торжество, посвященное  этой дате, состоялось в доме  культуры "Ертіс концерт".

В 1968 году в селе Бутаково  был открыт школьный музей, и с это времени начались этапы большого пути  музея-заповедника, который является сегодня одним из ведущих в Республике Казахстан. Всех собравшихся в доме культуры "Ертіс концерт" поздравил  с праздником  заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации ВКО Мирас Жумагулов,  отметив важность  этого события в сфере культуры области.

Сотрудники музея-заповедника, ветераны стали  основными участниками  праздника. С приветственным словом к  ним обратился директор музея-заповедника   Медет Нургалиев.  Слова поздравления прозвучали и от  первого заместителя директора Алии Муталимовой. Почетными грамотами  акимата области, управления культуры, отраслевого профсоюза работников культуры, администрации музея-заповедника, юбилейными медалями были  награждены самые активные работники.  Отмечен неоценимый вклад в создание музея его первого директора Николая Алексеевича Зайцева. Сегодня  задача  музея-заповедника, как было сказано ведущими праздника,  состоит в том, чтобы формировать у подрастающего поколения историческую память, национальное самосознание.  Эту задачу коллектив музея, как  центра хранения истории и культуры народов, прекрасно выполняет, направляя в настоящее время свою работу на реализацию программы «Рухани Жангыру».

В праздничном концерте приняли участие вокальная группа «Инкоро»,  хореографический ансамбль «Пируэт», заслуженный деятель культуры РК певица Альмира Нургожина, ансамбли «Бастеньки», «Ладушки»  и  другие исполнители и творческие коллективы.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы