• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости День духовного согласия – в наших душах. 2018

День духовного согласия – в наших душах. 2018

Рухани жанғыру18 октября в Казахстане отмечался  День духовного согласия. Начало этой традиции положил Всемирный  Конгресс Духовного Согласия, проходивший в октябре 1992 года в Алма-Ате. В принятом манифесте его участники призвали объявить 18 октября Днем духовного согласия —  днем межнационального единства, установления взаимопонимания между людьми и милосердия.

В областном Доме дружбы – центре общественного согласия в рамках Дня духовного согласия состоялась  встреча с руководителями религиозных объединений области. До начала мероприятия собравшиеся  могли познакомиться  с выставкой «Религии Восточного Казахстана»,  на которой  сотрудниками отдела редких книг и иконописи музея-заповедника были представлены книги Священного Писания и ритуальные предметы ХVІІ – ХХІ веков. В их числе - Кораны  конца ХІХ-начала ХХІ веков на арабском и французском языках.  Внимание  участников встречи привлекло и Евангелие 1909 года   в металлическом окладе, с цветной перегородчатой эмалью.  Кроме того, из фондов музея были предоставлены  старопечатное Евангелие первой половины XVII века, рукописный псалтирь ХІХ века, а также старообрядческие лестовки.  Настоящим украшением экспозиции  стали две иконы второй половины ХІХ века – образ  Пресвятой Богородицы «Смоленская» и  святителя Николая, чудотворца Мир Ликийских. Обе иконы отреставрированы в Москве.

Экскурсию для участников встречи провели  организаторы  экспозиции заведующая отделом редких книг и иконописи Гульжан Кашакукызы и сотрудники отдела. «Сегодня праздник особенный для нас, казахстанцев - сказал в интервью заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана ВКО Аскар Нургазиев. - Наша страна  полиэтничная, многоконфессиональная. Мир и согласие – это два крыла, которые должны обеспечивать в нашем общем доме мир, покой, общенациональное единство. День духовного согласия объединяет всех людей, для которых дороги общечеловеческие ценности – взаимное уважение, любовь, толерантность, милосердие  и так далее. Я понимаю, что этими принципами человек должен руководствоваться  всегда.  Но этот день особенный в том плане, чтобы люди еще раз задумались над тем, что мир вокруг хрупок, его надо беречь, укреплять каждодневно и неустанно».

Музейные экспонаты, бережно хранимые в запасниках, дают возможность почувствовать  ценность вечных истин. «Когда воочию видишь исторические документы, кораны, книги, иконы и представляешь, что с ними работали люди несколько веков тому назад, это создает особое эмоциональное состояние, - поделился впечатлениями от выставки директор Дома дружбы  Эльдар  Толеубеков. –Благодаря выставке, мы прикоснулись к истории».

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына

 

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы