• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Участие в Международном туристском форуме в городе Таразе. 2018

Участие в Международном туристском форуме в городе Таразе. 2018

С 13 по 15 декабря в городе Таразе  Жамбылской области прошел Международный туристский форум «Ancient Taraz-2018».  На нём побывала заведующая отделом народного и декоративно-прикладного искусства музея-заповедника, руководитель Ресурсного центра ремесленников ВКО Райса Мухамеджанова.  В Международной выставке ремесленников, организованной на форуме,  приняли участие мастера из Восточного Казахстана Айман Бокпасарова и Сайлан Мукаметбек.

В Тараз  на  международный форум приезжали делегаты, инвесторы и ремесленники из десяти областей Казахстана, а также  из России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Польши, Турции,  Франции и других стран. Участники обсудили возможности привлечения инвестиций в туристическую отрасль, вопросы безопасности туризма и цифровизации отрасли. В числе выступающих - генеральный секретарь Евразийской организации экономического сотрудничества Владимир Пискурев, директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова, второй вице-президент Всемирного Ремесленного Совета Азиатского-Тихоокеанского региона по Центральной Азии Азиз Муртазаев и многие другие. В первый день форума  с  докладом  «Опыт развития ремесленничества в ВКО» выступила  Райса Мухамеджанова.

На международную выставку прикладного искусства «Мастера древнего Тараза» свои работы из войлока представила руководитель казахского этнокультурного центра и народного ансамбля «Айша биби» Дома Дружбы Семея Айман Бокпасарова, изделия в технике традиционной вышивки «біз-кесте» - Сайлан Мукаметбек из Уланского района.

- Значение форума трудно переоценить, - говорит Райса Черяздановна. – На мой взгляд, очень важным было то, что уделялось большое внимание ремесленникам в плане продвижения ими своей продукции.  Ведь сувениры, различные изделия в национальных техниках – это культура, духовные  традиции  народа – всё то, чем можно привлечь туристов.

Действительно, об этом на форуме говорила и директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида  Шайкенова. По её мнению,  путешествие по краю в регионах должно быть таким, чтобы туристы чувствовали истоки тюркского народа, кочевой цивилизации. И в этом им помогут работы казахстанских мастеров.

В программе форума  состоялись экскурсии по памятным сакральным местам Жамбылской области. В их числе дворцовый комплекс «Акыртас» и  мавзолей Айша-биби. Участникам форума была вручена книга «Тараз - жемчужина Шёлкового пути».

 

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы