• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Наурыз – праздник, согревающий сердца. 2019

Наурыз – праздник, согревающий сердца. 2019

В музее-заповеднике  начались мероприятия, посвященные Наурызу –  главному празднику  весны. Отдел казахской этнографии подготовил для школьников познавательную программу с участием героев казахских народных сказок и легенд.

Одними из первых зрителями праздничного представления стали учащиеся  средней школы № 1 Усть-Каменогорска. Ведущие праздника – сотрудники отдела Алмагуль Кенжина и Сауле Талдыбаева  рассказали ребятам об особенностях  праздника, его основных обрядах.  А затем началось увлекательное действие с участием  Алдар-Косе и других сказочных героев. У Наурыза, как и у нового года, есть свой персонаж, олицетворяющий праздник. Это Кыдыр-Ата - мифический дух Наурыза, символ новой жизни, обновления и долголетия.  Призванный ведущими, Кыдыр-Ата, старец с белой бородой, благословил  хозяев дома, то есть,  музея-заповедника,  гостей, поздравил всех с наступающим Наурызом. Был произведён обряд шашу - осыпание присутствующих в зале конфетами. Гостям раздали наурыз-коже – главное блюдо праздника.

Если в период празднования Наурыза родятся малыши, их принято называть именами, производными от слова «наурыз», к примеру, Наурызбай, Наурызгуль. Об этом рассказали ведущие и показали ребятам обряд укладывания ребенка в колыбель - «Бесікке салу».

Одна из важных особенностей праздничной программы, подготовленной  отделом казахской этнографии,  это то, что ребята  являются не только зрителями, но и вовлекаются в проходящее перед ними действие. Они отвечают на вопросы, связанные с Наурызом, разгадывают кроссворд, играют в казахские национальные игры, а также танцуют и  поют.  То есть, проявляют все свои таланты. Следует добавить, что отдел проводит мероприятия для школьников, посвященных Наурызу, как на государственном, так и на русском языках.  

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы