• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Ночь в музее - время молодых! 2019

Ночь в музее - время молодых! 2019

17 мая в музее-заповеднике прошла традиционная  ночь в музее, посвященная Году молодёжи. В акции «Ночь в музее - время молодых» приняли участие  творческие детско-юношеские коллективы  областного центра. Программа мероприятия была очень насыщенная и проходила на различных площадках парка «Жастар» и в выставочных залах музея-заповедника. В этом году ночь в музее проводилась вместе с праздником кумыса  «Қымызмұрындық».

Первых посетителей Ночи в музее  встречала в парке «Жастар»  ярмарка  мастеров  «Сувенир для вас», организованная отделом народного и декоративно-прикладного искусства.  Здесь же проходили мастер-классы, которые провели Тамара Владыкина, Тамара Сазонова и другие  ремесленники.  В 19.00 на центральной площадке парка состоялось открытие праздничной программы.  В концерте приняли участие образцовый ансамбль танца «Пируэт», вокальная студия «Визит», участник международного вокального конкурса «Ты супер!» Влад Лоскутов, солистка областной филармонии Жибек Бисенгалиева, молодёжные коллективы от этнокультурных объединений областного Дома дружбы.

Концерт продолжился  праздником «Қымызмұрындық», посвященном  дню первой пробы кумыса. Учитывая значение этого праздника, как национальной культурной ценности, предполагается занести его   в список наследия ЮНЕСКО. Театрализованную постановку, посвященную дню «Қымызмұрындық», подготовил суденческий театра «Шабыт» ВКГУ имени С.Аманжолова   Собравшихся порадовали песнями и танцами дети школы-гимназии-интерната имени Жамбыла для одаренных детей, Дома  детского творчества, а также  взрослые исполнители ансамблей   «Атамура»  и   «Ажарым» областного  Дома дружбы.  Всем участникам концерта вручены Благодарственные письма от руководства музея-заповедника. В заключении была устроена дискотека.

Стоит отметить, что ночь в музее проводилась с учётом  разных возрастов и предпочтений.  В Этнодеревне парка перед павильоном Оралхана Бокеева отделом редких книги и иконописи был организован поэтический вечер, посвященный 65-летию  поэта Улугбека Есдаулета с участием студенческого театра «Шабыт». А у дома мараловода отдел русской этнографии  вместе с ансамблем «Бастеньки» провел фольклорно-этнографическую программу «Русская завалинка».  Здесь пели русские песни под гармошку, угощали собравшихся чаем с бубликами и мёдом. Хорошее настроение не покидало участников  конкурсно-игровой программы «Рецепт хорошего настроения» - на площадке возле фонтана со стороны улицы Чехова (бывшая Кирова). А в парковом пруду можно было половить рыбку и сфотографироваться с русалкой.

Приветливо встречали в эту ночь устькаменогорцев и гостей города и в корпусах музея-заповедника. В административном здании на 3 этаже был устроен просмотр мультфильмов.  На ул. М.Горького, 59 мастер-класс  «Великолепие орнамента» показали народные мастерицы. Для желающих состоялись обзорные экскурсии по казахской этнографии и была проведена викторина по предметам казахского быта из фондов музея.  Здесь же сотрудники отдела казахской этнографии  разучивали с гостями элементы казахского танца «Қара жорға» и обучали их  национальной игре «Тоғызқұмалақ».  Был проведён мастер-класс по пескографии.  Молодежь с удовольствием фотографировалась в казахских национальных косюмах. А на ул. К.Кайсенова, 67  фотографии можно было сделать с использованием аксессуаров и элементов национальной одежды белорусов и других народов.  Здесь  особым успехом у детей и взрослых  пользовались мастер –классы по лепке из глины и оригами, конкурс рисунков «Музей глазами детей», мини-выставка «Уникальный экспонат» из фондов музея-заповедника.

Музей-заповедник позаботился и о праздничной торговле.  Перед входом в Этнодеревню парка крестьянские  хозяйства продавали кумыс и другую молочную продукцию. Здесь работал торговый ряд «С пылу, с жару». А у здания административного корпуса в  Этнокафе  можно было отведать баурсаки с горячим чаем.

Акция «Ночь в музее», проведенная с участием основных сил музея-заповедника,  вызвала большой интерес жителей и гостей Усть-Каменогорска. На акции побывали представители культурных и общественных учреждений областного центра, офицеры и солдаты воинской части 5518 Национальной гвардии РК, учащаяся молодежь. Праздник продолжался   до 23-х часов.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына и Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы