• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Победа в Республиканском конкурсе «Рухани казына-2019». 2019

Победа в Республиканском конкурсе «Рухани казына-2019». 2019

С 19 по 22 мая в столице Казахстана  проходил  II Фестиваль сотрудников культуры и искусства «Рухани казына – 2019».  В  номинации «Лучший  сотрудник государственного музея областного значения» победу одержала   заведующая информационно-образовательным  отделом  музея-заповедника Шинар Карибаева.

Фестиваль был организован в рамках специального проекта «Туған жер» статьи Елбасы - Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Рухани жаңғыру».  Главная цель – поддержка и мотивация социальных работников в сфере культуры, обмен опытом деятельности в культурно-досуговой сфере, трансляция лучших социокультурных и образовательных практик, а также  укрепление имиджа региональных организаций культуры.  В ходе мероприятия были подведены итоги республиканского конкурса «Рухани қазына-2019» среди государственных музеев, государственных библиотек, дворцов и домов культуры а также работников этих учреждений.  В номинации «Лучший сотрудник государственного музея областного значения» победила  Шинар Карибаева. Ей вручен диплом Министерства  культуры и спорта РК.

Как рассказала Шинар Мерсаликовна, 13  сотрудников от разных музеев Казахстана  участвовали в этой номинации. Необходимо было представить  свой портфолио, а также  рассказать об инновационных проектах.  В этом году  исполняется 12 лет со времени, как на базе  музея-заповедника  открыт Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Виртуальный филиал Русского музея  г. Санкт-Петербурга в Усть-Каменогорске – одно из 213-ти  представительств в учреждениях культуры и образования в России и за рубежом и единственный в Казахстане. За это время в виртуальном музее побывали тысячи посетителей – дошкольники и школьники, студенты, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, пенсионеры. С каждым годом рамки этого проекта расширяются. Сегодня в фонде виртуального музея есть также видеоэкскурсии и программы, рассказывающие о наследии художественной культуры Республики Казахстан в рамках  программы  Рухани Жангыру  и  основных разделов статьи Первого президента  Казахстана  «7 граней Великой степи». 

«Международный  проект «Русский музей - виртуальный филиал»,  -  говорит Шинар Карибаева, -  это возможности для  более широкого вовлечения в музейное дело различных слоёв населения, это установление деловых, научных связей, совершенствование культурно-просветительской работы в целом. Технологии сейчас идут вперёд, и мы шагаем в ногу со временем. Обо всём этом я рассказала в своём выступлении». 

Победа  Шинар Карибаевой – это, несомненно, и победа музея-заповедника в целом. Все мероприятия фестиваля проходили в Национальном музее  Республики Казахстан. Около 300-т человек из разных городов Казахстана приняли участие  в фестивале «Рухани казына – 2019». Для них проводились мастер-классы, тренинг-семинары, организовывались экскурсии по Национальному музею, в музей Мира и согласия. Все полученные навыки и знания Шинар Карибаева применит в работе с посетителями.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы