• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Им наши слёзы и скорбь, им наша вечная память. 2019

Им наши слёзы и скорбь, им наша вечная память. 2019

31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий. Сотрудники музея-заповедника провели в воинской части 5518  Национальной гвардии внутренних дел Республики Казахстан мероприятие, на котором военнослужащие узнали о трагических страницах  истории нашего государства.

Одним из первых законов, принятых в суверенном Казахстане, стал Закон РК от 14 апреля 1993 г. «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», а Указом Президента РК в 1997 году день 31 мая был объявлен Днём памяти жертв политических репрессий. В Казахстане в период с 1921 по 1954 годы репрессировано 100 тысяч человек и расстреляно свыше 25 тысяч. На территории республики  были размещены самые крупные исправительно-трудовые лагеря для осужденных - Карлаг, Степлаг,   АЛЖИР - Акмолинский лагерь жён изменников Родины.  Обо всём этом рассказала военнослужащим сотрудник информационно-образовательного отдела музея-заповедника Анастасия Григорьева. Ее рассказ сопровождался показом видеоматериала и слайдов на большом экране на сцене клуба воинской части.

После этого военнослужащих пригласили на фотодокументальную выставку «Алаш-начало пути», подготовленную на основе архивных материалов ГАВКО и ДВД  отделом редких книг и иконописи  музея-заповедника в фойе клуба. Здесь же были представлены книги об Алаш-Орде из фондовой коллекции музея. В числе редких - репринтное издание «Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Киргизский край», в котором есть статья одного из лидеров партии «Алаш» Алихана  Букейханова. О деятельности  национальной политической парии «Алаш», которая сыграла большую роль в достижении  независимости и просвещении казахского народа, рассказала заведующая отделом редких книг и иконописи Гульжан Кашаку. 

Во встрече приняли участие около  четырехсот военнослужащих. По мнению организатора мероприятия Шинар Карибаевой, заведующей  информационно-образовательным отделом музея-заповедника, подобные всречи с военнослужащими очень важны для дальнейшего повышения их кругозора и интереса к истории Отечества. «Мы не первый год сотрудничаем с музеем-заповедником, -  сказал заместитель командира воинской части 5518 по воспитательной и социально-правовой работе майор Айтжан Мухамедияр. – Наше взаимодействие благотворно влияет на солдат действующей службы, которые прибывают к нам из разных регионов Казахстана.  Они бывают в музее, посещают Левобережный комплекс, участвуют в проводимых здесь, в клубе, мероприятиях. Благодаря этому они не забывают историю нашего государства».

 

Пресс-служба музея-заповедника 

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы