• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Челлендж по уборке снега «Мы вместе»

Челлендж по уборке снега «Мы вместе»

Музей-заповедник подхватил призыв главы государства Касым-Жомарта Токаева по расчистке снега, который называется«Мы вместе». Призыв касался челленджа по уборке  дворов в Нур-Султане, инициатором  которого стал известный казахстанский  юморист Турсынбек Кабатов.  Артист предложил жителям  столицы взяться за лопаты и помочь коммунальщикам.  «Уместная инициатива в Год Волонтера», - написал в Twitter Касым-Жомарт Токаев.

В Усть-Каменогорске снега не меньше, чем в столице. И работы по его расчистке силами коммунальщиков уже ведутся.  Сотрудники музея-заповедника решили в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне помочь в уборке снега ветерану войны. В областном  Совете ветеранов  предложили кандидатуру Василия Андреевича Снегура, который проживает в частном секторе на улице Братской. К нему и направились 26 февраля представители волонтерского движения музея-заповедника.

Василию Андреевичу 93 года.  Родился он в Новосибирской области,  был призван в армию в 1944 году, а в 1945-ом  участвовал в войне с Японией. Демобилизовался из армии в 1951 году и сразу поехал в Казахстан, где уже жили его родители. Как рассказал ветеран, он  работал в вагонном депо слесарем, потом в ревизорском аппарате, и,наконец, до выхода на пенсию,заведующим  грузового двора станции Защита. Женился, у них с женой Юлией Гавриловной было трое детей. Сейчас две дочери и внуки. Сам ветеран передвигается только с помощью специальных ходунков, на улицу почти не выходит. Помощи был очень рад. Снега  навалило много. Сотрудники музея-заповедника расчистили территорию рядом с забором. После окончания работы ветерану Василию Андреевичу Снегуру была вручена книга «Музей, открытый миру».  «Нам очень понравился этот альбом, - говорит  дочь ветерана Татьяна Васильевна, которая живет с семьёй вместе с родителями. -  Спасибо музею-заповеднику за помощь и подарок».

«Мы передаём эстафету по уборке снега у ветеранов войны всем музеям области», -  сказала  заместитель директора по науке музея-заповедника  Гульжан Кашаку.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына


                  

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы