• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости День благодарности в музее-заповеднике

День благодарности в музее-заповеднике

День благодарности  был проведён отделом просветительской и массовой работы  музея-заповедника для старшеклассников частной бизнес-школы Бриг.В нём приняли участие представители этнокультурных объединений области. 

Этот праздник появился в Казахстане в 2016 году по инициативе первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Его датой  было названо 1 марта – день создания Ассамблеи народа Казахстана.  Как сказал тогда глава государства, выступая на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в апреле 2015 года, в рамках празднования её 20-летия, это будет день, когда «народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну».

В проведённом в музее-заповеднике мероприятии приняли участие представители различных национальных культурных общественных объединений области. Это украинский  центр, еврейский культурный центр «Сион», немецкий культурный центр «Видергебурт» и другие. В Казахстане проживают люди более 120-ти наций и народностей. Культура и традиции многих из них представлена в экспозиции музея-заповедника  «Мы – народ Казахстана» на ул. К.Кайсенова,67. Организатор мероприятия  методист отдела просветительской и массовой работы Любовь Лазарева  построила встречу с учащимися так, чтобы именно представители объединений рассказали  ребятам об особенностях проживания своих народов на восточно-казахстанской земле. Встреча получилась  интересной и познавательной. О её значимости сказала представитель ОО «Татарский национальный культурный центр»  Роза Цис, отметив, что центр уже давно сотрудничает с музеем-заповедником и  это сотрудничество тесное и плодотворное.

О Дне благодарности  узнали больше  и студенты Казахстанско-Корейского колледжа «Квансон», где в этот же день, 3 марта,  побывали сотрудники отдела этнографии народов и малочисленных этногрупп.  Они приехали в колледж с  передвижной выставкой, на которой  были представлены документы, письма, календари о эпохе депортации  и переселения народов в Восточный Казахстан. Кроме того, в колледже был продемонстрирован документальный фильм с участием первого президента РК Нурсултана Назарбаева.  В конце встречи заведующая отделом Татьяна Свахина вместе с сотрудниками провела викторину и опрос, чтобы закрепить  предложенный материал.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына

                           

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы