• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости В дар музею-заповеднику передаются картины известного художника

В дар музею-заповеднику передаются картины известного художника

В музее-заповеднике состоялась знаковая встреча руководства музея с учредителем Общественного фонда «Женщины степи - Дала Арулары», Заслуженным деятелем Республики Казахстан Р.С. Жусуповой (Нур-Султан).

Усилия Фонда, возглавляемого Р.С. Жусуповой, направлены  на популяризацию и пропаганду казахстанского искусства, расширение творческих возможностей современных авторов: художников-живописцев, ремесленников. Целью визита руководителя Общественного фонда стало обсуждение вопросов передачи в дар музею-заповеднику работ выдающегося казахстанского художника Амандоса Аканаева, созданных мастером в художественном проекте «Таранды Великого Эля».

Как рассказала Роза Сейдуалиевна, в творчестве Амандоса Аканаева ее привлекло обращение художника к исторической теме и способы ее раскрытия. «Исторической темой занимается не так много художников, - говорит она. - Эта тема требует осмысления, основательности и правдивости в показе того, как современный человек видит себя в контексте глубокой истории своего народа, как соотносит себя и свою жизнь с теми устоявшимися глубинными корнями, которые реализуются через определенные символы. Живописная манера и творческий стиль Амандоса Аканаева – неоархаика. В таком стиле в Казахстане  работает не так много художников».

Картины художника необычны тем, что соединяют в себе станковые традиции с монументальной пластикой. Особым достижением мастера стало его осмысление тюркских мотивов и мифов.

В дар музею-заповеднику фондом передается 17 авторских работ Амандоса Аканаева. Выставочный проект «Таранды Великого Эля», который был реализован в период с 2003-2006 годы, успешно экспонировался в таких городах как Нур-Султан, Алматы, Нью-Йорк. Впереди восточноказахстанцев ожидает необычная и интересная  выставка.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова


   

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы