• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Попова И. Церковное наследие. Газета «Мой город» №15, 12 апреля 2012 г.

Попова И. Церковное наследие. Газета «Мой город» №15, 12 апреля 2012 г.

В областном этнографическом музее-заповеднике открылась выставка икон.

На обозрение публики представили лишь ма­лую часть большой коллекции. Из трехсот икон выставили не более тридцати. Все они посвящены православному празднику - Пасхе.

 

У каждой иконы своя история, зачастую трагическая. Многие из них верующие скрывали от советской власти в укромных местах и буквально спасали из огня, когда горели православные церкви.

В коллекцию музея иконы XVIII - начала XX века попали от старообрядцев и частных коллекционеров Восточного Казахстана и Алтайского края. Первые экспонаты собрал нынешний директор этнографического музея Николай Зайцев.

Потрепанные, потускневшие от времени, иконы требовали реставрации. По словам научного куратора иконописной коллекции Петра Сушко, только часть из них удалось отреставрировать в Марфинской обители в Москве. Остальные ждут своего часа в фонде музея.

На многих иконах изображение Иисуса Христа. Есть на выставке и совсем уникальные экземпляры - написанные обычными крестьянами на клеенке, вставленные в самобытную раму с алтайской росписью. А есть и такие, которые годами хранили тайну, кто на них изображен, и только сейчас эта тайна разгадана.

Выставку "Свет Христов просвящает..." можно посетить до конца апреля ежедневно с 10.00 до 17.00 часов в областном этнографическом музее по адресу: улица К. Кайсенова, 67.

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы