• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Малюкевич Н. "Сон Востока" от мастера гор. Газета «Рудный Алтай» №44, 17 апреля 2012 г.

Малюкевич Н. "Сон Востока" от мастера гор. Газета «Рудный Алтай» №44, 17 апреля 2012 г.

В Усть-Каменогорске проходит выставка картин Николая и Святослава Рерихов «По тропам Срединной Азии», посвященная 85-летию Центрально-Азиатской экспедиции. Выставка организована совместно с московским Международным Центром-Музеем имени Н. Рериха.

Это очень важное событие в культурной жизни областного центра, отмечают специалисты. Вниманию посетителей выставки (ул. М. Горького, 59) представлены 61 картина Николая Константиновича и девять картин Святослава Николаевича. Также здесь представлены фото и документы, свидетельствующие о жизни и деятельности семьи Рерихов.

Вся семья: Николай Константинович с супругой Еленой Ивановной и их сыновья Юрий и Святослав вошли в историю как талантливые, одаренные люди, успевшие сделать за свою жизнь многое. К примеру, Николай Рерих прославился на весь мир как художник, ученый, философ, общественный деятель, писатель, поэт и путешественник. За свою жизнь он написал более семи тысяч полотен. Его называют «непревзойденным мастером гор». Подтверждением этого является серия картин «Гималаи», представленная на выставке. Полотна отображают маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции, которая проходила под руководством Рерихов в 1924-1928 годах, и вызывают большой интерес посетителей своей яркостью и своеобразием. Как известно, на казахстанской земле экспедиторы находились всего десять дней, в том числе на пароходе по Иртышу заходили в Усть-Каменогорск и Семипалатинск, были на озере Зайсан. В экспозицию включены работы, написанные во время этой экспедиции Николаем Константиновичем («Исток Инда» и «Ладак. Ле. Королевский дворец»).

Святослав Рерих был талантливым портретистом и пейзажистом. Им написано около тридцати портретов отца. В экспозиции представлены, в основном, примеры пейзажной живописи этого художника.

Татьяна Луцкая, заведующая отделом информационно-технического обслуживания этнографического музея-заповедника ВКО рассказала, что за полтора месяца выставку в Усть-Каменогорске посетило большое количество людей как группами, так и индивидуально. Порой за один день проводится до восьми экскурсий. Здесь побывали уже более трех тысяч посетителей.

- Особый интерес люди проявляют к картине Николая Рериха «Сон Востока», написанной в 1920 году. Это полотно имеет большое историческое значение: спящий богатырь символизирует восточные народы, цивилизация которых в то время резко отличалась от Европы, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Также зритель не может остаться равнодушным к полотну «Ведущая», которое раскрывает важную духовную роль женщины. Николай Константинович говорил так: «Под каждой моей работой должно стоять два имени: мое и моей жены Елены Ивановны, она - моя вдохновительница».

Осталось буквально несколько дней, чтобы те, кто не были на выставке, увидели удивительные картины талантливых художников.

Закрытие экспозиции состоится 18 апреля.

Наталья Малюкевич

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы