• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Желтова С. Под единым шаныраком. Газета «Мой город» №18, 03 мая 2012 г.

Желтова С. Под единым шаныраком. Газета «Мой город» №18, 03 мая 2012 г.

Ярко и весело отметили устькаменогорцы День единства народа

Вчесть    праздника    в    областном    центре открылся   форум   дружбы   "Под   единым шаныраком".

Проходило меропри­ятие в этнодеревне Ле­вобережного комплекса. В этот день гостеприим­но распахнули двери все дома. Здесь можно было посетить украинский, ка­захский или белорусский дома, русскую избу, че­ченскую башню. И везде были рады гостям. Везде звучали народные песни, танцевали зажигательные танцы.

-   Это чудесный празд­ник, - рассказывает Ири­на Мельник. - Мы пришли всей   семьей.    Посетили практически все дома, показали детям, как раньше люди жили. Рассказали о национальных   костюмах. Все очень весело и замечательно.

Возле домов были на­крыты столы. Представи­тели культурных центров угощали горожан блюда­ми национальной кухни. Однако лакомства доста­вались не всем, а только тем, кто мог ответить на вопросы викторин. Прав­да, ничего сложного у опухающих не спраши­вали. Нужно было все­го лишь рассказать, где располагается Украина, назвать столицу Беларуси или марки машин, кото­рые выпускают в Герма­нии.

-   Все  очень   вкусно,   -

признается Ерлан Есентаев. - Я уже попробовал штрудель, какие-то карто­фельные колобки, блины, выпил кваса. А главное, везде тебя зазывают, при­глашают, а детям еще и полные карманы ла­комств насыпают. Здесь действительно царит ат­мосфера всеобщей друж­бы, единства и согласия. Посещая такие меропри­ятия, понимаешь, пред­ставители скольких наро­дов проживают в Казахс­тане. А главное, что все мы живем в мире.

На небольшой площади возле юрты мужчины со­ревновались в перетяги­вании каната, поднимали гири. Мастера и умельцы города также представи­ли на суд зрителей свои работы. Здесь же был организован праздничный концерт.

Посетил праздник и аким области Бердыбек Сапарбаев.

- Я желаю всем счас­тья, благополучия и самое главное - мира, - отметил в своей речи глава реги­она. - Ведь именно благодаря единству и дружбе* Казахстан добился тех результатов, которые мы имеем на сегодняшний день. Я желаю, чтобы в многонациональном Ка­захстане  всегда  все  на- роды жили в дружбе, и на основании этого единства повышалось благососто­яние всего населения.

Кроме этого, аким об­ласти вручил премию представителям Дома дружбы "За значитель­ный вклад в развитие национального творчес­тва, культуры, укрепление межнационального согла­сия и стабильности в об­ществе".

Светлана ЖЕЛТОВА

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы