• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Дмитропавленко Н. Уютно «Свиточу» под шаныраком. Газета «Рудный Алтай» №55, 15 мая 2012 г.

Дмитропавленко Н. Уютно «Свиточу» под шаныраком. Газета «Рудный Алтай» №55, 15 мая 2012 г.

«Украина с Казахстаном - словно брат с сестрою...» - так начина­ется небольшое стихотворение, написанное мною в феврале 2008 года в Киеве на церемонии закрытия Года Казахстана в Украине, куда я была приглашена от неправительственных организаций нашей страны как руководитель общественного детского фонда «Надежда».

В этой поэтической строке - отражение моего мироощущения. Ведь я - гражданка Украины, но уже 40 лет живу в Казахстане и никогда не чувствовала себя здесь чужой ни как человек, ни как руководитель НПО. Во всех моих начинаниях я получала поддержку и действенную помощь государства, к примеру, в проведении мероприятий фонда по объединению украинцев, проживающих в нашем регионе, сохранению и пропаганде традиций и обрядов, культуры и языка украинского народа. Я видела только уважительное отношение людей других национальностей к моей исторической родине.

Такая поддержка и понимание -лучший стимул не только к полной жизни, но и к творчеству. Концертные программы, выставки, встречи с учащимися и молодежью, участие в региональных конкурсах, социально значимых проектах с их реализацией в ставшем родным "Курчатове - вот лишь малая часть проделанной фондом «Надежда» работы по укреплению межнациональных отношений.

Наше новое детище - украинское этнокультурное объединение «Свиточ» только организовано, но мы уже активно движемся вперед. В Доме дружбы пока идет ремонт, но мы не живем ожиданием, а проводим наши акции в школах, тем более, как мне кажется, самая главная целевая аудитория для любых национальных культурных объединений - дети. Именно подрастающему поколению мы должны передать накопленный опыт в выстраивании межнациональных отношений. Кстати, все наши мероприятия проводим совместно с другими центрами.

Мы гордимся тем, что живем в Курчатове - центре атомной науки республики. Учитывая, что населе¬ние здесь превышает 11 тысяч человек и представляет более десяти национальностей, в прошлом году по инициативе акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека САПАРБАЕВА в нашем городе открыт Дом дружбы, что стало для жителей главной радостной новостью. Это дало возможность этнокультурным       объединениям к казахскому «Атамура», русскому

«Русана» и украинскому «Свиточ»  -    под единым шаныраком начать совместную  работу под девизом «Держаться всем вместе - любить свою  Родину!». За этот короткий период под эгидой Дома дружбы в городе сделано немало: празднование Рождества и Масленицы, Международного дня  родного языка и Всемирного дня поэзии. Также прошли литературно-музыкальные вечера, посвященные Александру Пушкину,  украинской  поэтессе  и писательнице Лесе Украинке, акция «Государственный язык - основа Независимости, фактор единения и дружбы».

Немаловажное значение в работе дома и его этнокультурных объединений имеет общение с соотечественниками, проживающими в других регионах. В Усть-Каменогорске ежегодно проходят областной фестиваль украинского народного творчества и выставки прикладного искусства «Вишнева Укража - пiсня солов'iна», приуроченные к дню рождения Тараса Шевченко.   Обязательно   посещаем этнодеревню, где представле­ны усадьбы 13 наций, в том числе и украинская хата, которую мы все вместе обустраиваем. Кстати, побывавший в нынешнем году в Усть-Каменогорске посол Украи­ны в Казахстане Олег Демин по­обещал оказать методическую и практическую помощь, всемерную поддержку в вопросах изучения украинского языка и развития вос­кресной школы. Дипломат с одоб­рением отметил тот факт, что у местной диаспоры есть возмож­ность изучать родной язык, и она имеет свой печатный орган.

Для нас стало большим событи­ем, что в конце марта именно твор­ческий коллектив Курчатовского Дома дружбы дал старт областной акции «Караван дружбы», про­водимой в рамках празднования 20-летнего юбилея первого в рес­публике Восточно-Казахстанского Дома дружбы. Наши коллекти­вы с успехом выступили в Усть-Каменогорске.

Нельзя не отметить, что боль­шая работа, полная творчества и общения, стала возможной бла­годаря дальновидному и мудро­му решению,  принятому на заре независимости Лидером Нации Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, о создании Ассамблеи народа Ка­захстана и Домов дружбы в регио­нах. Это стратегическое решение объединило наш народ в единую дружную семью, стремящуюся раз­вивать родное государство, жить в мире и согласии, уважении и взаи­мопонимании, чем мы крепки и сильны.

Нина Дмитропавленко,

руководитель украинского

этнокультурного объединения

«Свиточ»

Курчатов

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы