• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Щербаков Б. Черный коршун атакует людей. Газета «Рудный Алтай» №74, 28 июня 2012 г.

Щербаков Б. Черный коршун атакует людей. Газета «Рудный Алтай» №74, 28 июня 2012 г.

На фоне фауны пернатых, определившихся на гнез­довании в районе Этно­графического природно-ландшафтного музея в Усть-Каменогорске, черный коршун своим неблагочес­тивым поведением заварил недавно такую «кашу», кото­рая стала сенсацией не толь­ко в жизни горожан, но и в кругах ученых-орнитологов.

 

Поистине райское место территория заповедника, расположившегося в левобе­режной части Иртыша. В нее входит часть поймы реки вмес­те с бывшими протоками, ныне зарастающими старицами и древесно-кустарниковыми за­рослями, пойменные луга. По­мимо естественных насаждений здесь высажены культурно-декоративные деревья, ку­старники, а также цветковые травянистые растения. Всевоз­можные дизайнерские компо­зиции на вверенной знамени­тому нашему земляку Николаю Зайцеву площади в целом соз­дают здесь богатейшее разно­образие представителей окуль­туренной флоры. Территория заповедника также густо засе­ляется представителями регио­нальной фауны.

Естественно, четвероногие его обитатели - зайцы, лисы, ежи, слепушонки, лас-ки, хорь­ки, горностаи, включая неко­торые виды грызунов, сформи­ровали своего рода небольшой природно-территориальный «заповедничек» (заметьте: в черте такого крупного про­мышленного центра, как Усть-Каменогорск). Особенно за­метна и привлекательна здесь фауна птиц, поскольку она наиболее доступна для наблю­дений, оживляющая голосами уникальную зону. Численность птичьего мира заметно обогати­лась после того, как с участием школ города были развешаны искусственные гнездовья. Этим летом в них поселились сквор­цы, большие синицы, обыкно­венные горихвостки. В общей сложности ныне загнездились около 20 разных видов птиц. Есть надежда, что с разрастани­ем кустарников с густой кроной численность мелких насекомо­ядных птицы возрастет, то есть видовое разнообразие их станет богаче,  как это имеет место в бо­танических садах Казахстана.

На фоне фауны пернатых выделяется наш главный герой повествования - черный кор­шун. Этот необычный поселе­нец своим неблагочестивым поведение заварил «кашу», ставшую сенсацией не только в жизни горожан, но в кругах ученых-орнитологов. Явля­ясь представителем семейства ястребиных,  коршун не относится к сильным и «оператив­ным» охотникам среди других птиц этого отряда. Профессио­нальный его профиль направ­лен на мелких зверьков, птиц и молодняк их. Поэтому часто можно видеть этих парящих в небе ширококрылых птиц, на­резающих круги над местом, где копошатся куры. Как «спе­циалиста по цыплятам» в неко­торых географических районах такого коршуна называют прос­то - цыплятник.

И вот этот самый «цыплят­ник» - прекрасный добытчик сусликов, крыс, мышей, про­мышляющий неокрепшими и неопытными птенцами птиц размером с утку, специалист по ловле ослабленной или снулой рыбы, а порой и разных саран­човых, совершенно не брезгу­ет отбросами животного про­исхождения и даже падалью. Поэтому стаи коршунов - от­личных санитаров почти посто­янно можно видеть у городских свалок и в самом городе, где имеются эти отбросы. Однако бывают моменты, когда он, ве­роятно по причине недостатка пищи, пытается преследовать голубей, хотя эти его попытки в основном неудачны. С дру­гой стороны, об относительной «слабости» его как хищника го­ворят наблюдения: когда кор­шун оказывается на гнездовой территории ворон, то начина­ет преследовать их и довольно успешно.

И вот из ряда вон выходящий случай: поселившая на террито­рии музея - заповедника пара коршунов вела себя поначалу тихо и незаметно. Самка наси­живала в гнезде кладку, а самец промышлял грызунами. Но ког­да у них появились птенцы, то забот у самца прибавилось. Он решил защищать собственное гнездо, построенное высоко на тополе, в котором открывали рот его птенцы. Коршун-папа -представитель зоологического вида, повел себя совершенно неординарно. Подобного, по крайней мере в научной лите­ратуре, нигде не упоминается -он стал нападать на людей.

Устроенное гнездо на то­поле находится в пограничной части названного парка, около одной из центральных аллей этнической деревни, где боль­ше всего проходит посетителей.

Так, 6-8 июня первой «жерт­вой» его оказалась смотри­тельница. Как только женщина вышла из помещения, коршун тут же спикировал и вцепился когтями в ее голову. «Хорошо, что на мне были очки», - го­ворит она, - а то бы без глаз осталась». На смотрительнице появились раны...

С чего это коршун так себя по­вел? Загадка природы требова­ла решения. Или хотя бы попыток разгадки. Светлая прическа по­страдавшей наводила на мысль: хищник мог посчитать, что это, к примеру, ондатра. Подобные случаи приводятся в литерату­ре, когда на людей в меховых шапках нападали оголодавшие хищные птицы. Однако в этот же день, как только другая смо­трительница также вышла из помещения (на голове у нее был капюшон), коршун тут же напал на нее, нанеся «сильный» удар грудью. В последующее время во время работы сотрудника на улице этот коршун-самец неоднократно пытался напасть также на него. Так что светлые волосы пострадавшей, как оказалось, не причем.

Смотрительницы музея рас­сказывали, что коршун постоян­но садится на соседнее дерево или крышу здания. Подолгу сидит, совершенно не пугаясь посетителей. Я пошел за фото­аппаратом. Птица, которая вела себя независимо, беспечно летала, паря над аллеей, уви­дев, что я пытаюсь поймать ее в объектив фотокамеры, тут же скрылась. Подобным образом повела себя и насиживающая самка: она, по примеру своего дружка, тут же покинула гнез­до. В течение получаса я пытал­ся сфотографировать ее около гнезда, однако ни одна из птиц не появилась в поле зрения.

Во избежание последую­щих ЧП, решили мы, еще до появления первых посетите­лей в заповеднике (и вечером, когда гости разойдутся) произ­вести отпугивающие выстрелы-выхлопы. Так и сделали. В итоге мир между пернатым защитни­ком своего семейства и челове­ком, как кажется, установился. Главное - сохранилось гнездо, что чрезвычайно важно, имея ввиду статус нашего учреждения как музея-заповедника.

Борис Щербаков, ученый-орнитолог

Факт-лист

На востоке Казахста­на черный коршун хорошо узнаваем в полете по отно­сительно длинному хвосту с как бы вырезанной буквой «М». За длиннохвостость ка­захи издавна называют его «кез - куйрюк».

Коршун охотно поселяет­ся по речным поймам с вы­сокоствольными деревьями. В наших условиях это старые тополиные и ивовые рощи. Особенно многочислен он в нижнем течении реки Убы, где эти птицы занимаются «рыбалкой».

На ночлег прилетают ста­ями, бывает до 100-200 осо­бой сразу. Коршун - один из немногих видов, который по­селяется по соседству с чело­веком. Впервые гнездование его в Усть-Каменогорске, в пойме Иртыша, установлено лет 15 назад.

Отрадно видеть в таком городе, как наш, парящего хищника, слышать его дро­жащие посвисты, которые можно сравнить с тонким ржанием жеребенка.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы