• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Антонов Г. Беличьей кистью - по глиняной вазе. Газета «Рудный Алтай» №136, 19 ноября 2012 г.

Антонов Г. Беличьей кистью - по глиняной вазе. Газета «Рудный Алтай» №136, 19 ноября 2012 г.

На днях в областном центре открылась выставка известной семейской художницы Елены Го Сун Чин «Волшебная кисть». Женщина занимается росписью глиняной посуды уже 30 лет.

Изделия талантливого мастера зарекомендовали себя не только на родине, но и в странах Западной Европы, а также США.

-     Это моя первая персональная экспозиция  в Усть-Каменогорске,- говорит Елена. – Счастлива, что мои работы понравились посетителям выставки, это видно по благожелательным отзывам.

Творчество художницы и впрямь вызывает восхищение. Изысканные наборы, расписанные в стиле хохломы, разделочные до­ски, на которых красуется палех. Помимо этого, в работе Елена ча­сто использует казахские и украин­ские мотивы.

Отличительной особенностью нашей землячки является неповто­римый авторский стиль - ее живо­пись наполнена жизнью. Этого эф­фекта женщине удалось достичь за счет частичного трехмерного изо­бражения рисунка.

-           Когда я пишу, то представляю людей, которые будут пользоваться такой посудой, - говорит Елена. - И хочется, чтобы и моя   работа   нравилась.   Ковшик

должен радовать глаз, чашка украшать стол...

О себе Лена рассказывает, что начинала рисовать с самого дет­ства. Лет пять постигала азы живо­писи под руководством Александ­ра Шевченко в изостудии, потом несколько лет работала в местном лесхозе, где расписывала дере­вянные ложки, половники, чайни­ки, другие изделия, раскупаемые под сувениры.

То, что художница запросто, несколькими взмахами тонкой ки­сточки  превращает обычную  кухонную утварь в красивую вещицу - убедительно показывает выстав­ка.

- Я всегда стремлюсь к свободе самовыражения, - говорит Елена.

Это видно.   Беличья кисточка в руках мастерицы ожи­вает, обретает глуби­ну и высоту, выражая мысли, идеи, мечтания. Один мазок - и вот они, традиционные русские мотивы. Еще мазок - японская утонченность деталей или отраже­ние казахских нацио­нальных орнаментов.

-           Есть   знакомые художники,     которые говорят мне, мол, хорошо,   что   ты   нигде не училась, - смеется она. - Поэтому не боишься сочетать несочетаемое.    Иначе   бы знала,    что,    красное и   фиолетовое   -   несовместимы.     Может быть, может быть... Ноя сочетаю эти цвета   в своих работах, потому что   именно  так  чувствую.-       У вас   необычная фамилия, ваши предки никак не связаны с Китаем, где, к слову, очень распространен культ поклонения цветам, растениям?

В ответ Елена улыбается и рас­сказывает, что «подруга ее спраши­вает в шутку: кого больше любишь

- Го, Суна или Чина?».

-     А вообще-то китайцев в нашем роду двое: мой свекор и муж, с которым я познакомилась в Семее, - делится художница. – Мы вместе   уже 20 лет. Я счастлива в браке. Муж заботится о содержании семьи, а мне предоставлена возможность   заниматься   любимым делом. Что касается китайских «цветочных» традиций, то у меня есть две работы в этом стиле, но их надо определенным образом прописать, они ждут своего часа.-  Это первая ваша персональная выставка. И сразу так много работ - 324! Как удалось собрать, не раздав их по традиции?-            Просто  настроила  себя  на творчество.   Заказов   никаких   не брала. Хотелось воплотить мечту в реальность. Мои планы о персональной выставке сбылись. Теперь женщина планирует за­няться преподавательской дея­тельностью. Елена Го Сун Чин хочет передать свои навыки подрастаю­щему поколению.

Григорий Антонов

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы