• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Краскова И. Сказка к нам приходит… . Газета «Мой город» №52, 27 декабря 2012 г.

Краскова И. Сказка к нам приходит… . Газета «Мой город» №52, 27 декабря 2012 г.

Она уже пришла. И поселилась в областном этнографическом музее

На полках за стеклом - полувековые Деды Морозы, новогодние внучки, ледовые дворцы, снеговики и, конечно, елочные игрушки. Такими хвойное дерево украшали тридцать, сорок, пятьдесят лет назад. Сейчас подобные раритеты уже почти не встретишь.

В Восточно-Казахстанском областном этнографическом музее собрали 460 экспонатов на праздничную тематику. И открыли выставку "Новогодняя сказка".

- Здесь действительно на каждой полке живет маленькое чудо, - говорит сотрудник музея Юлия Павленко. - Мы долго вынашивали идею выставки и продумывали множество новогодних сценариев. 15 витрин, в каждой по две полки - в итоге у нас получилось 30 разных сказочных сюжетов.

Здесь есть пластмассовые, стеклянные, фарфоровые, резиновые, бумажные Деды Морозы. Интересно, что лишь единицы из них - в традиционном, как сейчас кажется, красном наряде. Деды Морозы прошлых лет одевались в ярко-зеленые, оранжевые, синие и бело-голубые длинные шубы. А вот борода и мешок с подарками - это традиционные новогодние атрибуты. Они с годами не изменились.

- В нашей коллекции самый "возрастной" Дед Мороз - 1957 года. Он выполнен из папье-маше, - рассказывает сотрудник музея Макпал Тангытова. - Забавно, что Снегурочек в коллекции меньше, чем праздничных Дедов.

Из самых дальних "закромов" достали елочные игрушки. Это редкий, почти штучный товар. Экспонаты советского, постсоветского периодов даже в руки брать было страшно, признаются работники музея. Слишком хрупкая новогодняя история.

- В этом году мы выставили экспонаты не только музейных фондов. У нас есть игрушки и из частных коллекций, - говорит Макпал Тангытова. - Посмотрите, к примеру, вот на эти миниатюрные наборы. Здесь игрушки размером всего сантиметр-полтора! Но как они сделаны! Это точная копия игрушек в натуральную величину.

Посмотреть на коллекцию елочных игрушек и новогодних персонажей можно по адресу: улица Головкова, 29. Выставка продлится до 20 января.

Ирина Краскова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы