• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Яковлев А.А. Троица

Яковлев А.А. Троица

Троица

Троица - один из древней­ших и любимейших праздни­ков русского народа. Кресть­яне-сибиряки даже говорили: «В году три больших праздни­ка - Троица да Масленица, да жена-именинница», подчёр­кивая особое значение этих праздников в своей жизни. Основа троицкой обрядности - древний культ растительно­сти, которая в это время года начинала расцветать. У рус­ских это культ берёзки, став­шей символом русской при­роды. С берёзкой связаны все обряды троицких праздников. Особую красоту ему придава­ли песни. За многовековую историю сложился цикл обря­довых семикских и троицких песен, в каждой из которых так или иначе упоминается название трав и деревьев. «Ай, во поле липынька», «Бе­лая берёзонька», «Перевешу млада хмель», «Сею-вею бел ленок».

Семик-четверг - накануне троицкого воскресенья. В этот день девушки и девочки-под­ростки уходили в лес «зави­вать берёзку». В древности обряд завивания имел магичес­кий смысл. Славяне пытались таким образом уберечь буду­щий урожай, а, значит, и свою жизнь от грозных сил природы. Со временем смысл обряда изменился. Девушки гадали на ветвях берёз о своей судьбе. Завивали берёзку на жениха, на родных, близких людей.

С обрядом завиванья тесно связан и обряд кумленья. Под­руги вместе завивали берёзку и троекратно целовались через сплетённую венком ветку. При этом обе кумы обменивались лентами, бусами, кольцами. Покумившиеся с этого дня жили как сестры, называя друг друга кумами. Кумовство, кат прави­ло, сохранялось на всю жизнь. Обряд кумления - отзвук древ­нейшего обряда принятия в род девушек, достигших брачного возраста.

В древности троицкая трапеза имела особый смысл. Сре­ди угощений обязательной была яишница. Поедание яишницы сопровождалось играми и хороводами. Весною, на Пасху, яйцо почиталось как символ зарождения новой жизни и теперь, в начале лета, пре­вращалось в плод в виде яишницы, поедаемой в Семик. Со временем первоначальный смысл обряда забылся. Риту­альная трапеза преобра­зилась - в весёлое засто­лье молодёжи, повод по­плясать, поводить хоро­воды под берёзами.

Ранним утром троиц­кого воскресенья парни рубили в лесу красивую берёзку и несли её в село. Её называли гостейка, поскольку ждали её в гости в каждом доме. Укра­шали её лентами и бусами. Гостейку сопровождали Семик с Семичихой - парни, переоде­тые в стариков. Они, как колядовщики зимой, собирали уго­щенья, чтобы потом накормить молодёжь на берегу реки.

Троицкие хороводы - луч­шее украшение праздника. Их множество: круговые, цепоч­кой, вьюнком и стенка на стен­ку. Существовали десятки раз­личных хороводов.

В конце дня гостейку-березку уносили к реке, снимали с нее украшения и бросали в воду. По поверью, березка, брошенная в воду, обещала влагу будущему урожаю. А рядом с нею плыли по воде венки, это девушки гадали на своих суженых. Удача, если парень, о котором думает де­вушка, выловит венок и отдаст ей. Ну, а если уплыл венок, значит надо ждать следующе­го лета.

Александр ЯКОВЛЕВ

(По материалам центра фольклора и

этнографии г. Новосибирска)

«Рудный Алтай»,

17 июня 2000 г.

 

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы